Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

26 апреля 2023 г. 16:08

Изначально я взяла эту книгу из-за того, что мне показался интересным вариант альтернативной истории, в которой еще и есть запрещенная книга, которая рассказывает свою альтернативную историю, что схожа с реальной (что, как оказалось, не совсем).

1960-е годы. Не так давно закончилась вторая мировая война, в результате которой победили Германия и Япония, поделив сферы влияния, в том числе и на территории США и Канады. Ну и из этого вытекают вполне закономерные изменения во всех сферах жизни, а так же достаточно прохладные отношения между двумя сверхдержавами.

И именно в этом мире происходят несколько сюжетных линий, в том числе и линия с книгой, которую запретили из-за того, что она повествует об альтернативной вселенной, где войну выиграла совсем другая сторона.
И вот как именно эта линия меня зацепила на уровне идеи, так она и осталась где-то в поле зрения, а остальные не зацепили от слова совсем. И, здесь, скорее, проблема в моих ожиданиях. Я ждала книгу четко про одну линию, а она, мало того что началась с другой, так еще и их несколько и они более менее равнозначны. К тому же у книги достаточно неспешный темп и она явно не совсем про сюжет.
И вроде бы выводы, к которым хочет привести автор, более менее понятны, параллели с реальной ситуацией в мире видны более чем, но....не мое.

Не зацепило. Да, идея понравилась, одна из линий более менее где-то еще, но книга целиком – нет.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"