bukinistika

26 апреля 2023 г. 14:49

Алоиз Ирасек (1851-1930) - чешский писатель, с именем которого связан расцвет чешского исторического романа. Известный чехословацкий учёный Зденек Неедлы сказал, что Ирасек явился учителем национальной истории своего народа.

Философской эта история называется потому, что речь здесь идёт о философском "факультете", выражаясь современным языком. В провинциальном Литомышле были открыты философские двухгодичные курсы. Поступить на них можно было после окончания шестилетнего курса местной гимназии. В первый год изучалась "логика", во второй, если философ хорошо сдавал переводной экзамен, "физика". После окончания этих курсов можно было поступать в университет.

В повести мы знакомимся с четырьмя философами, жившими в одной комнате местного "общежития" - на квартире у пожилой м-ль Элис. Она гордилась тем, что у нее жили уже 47 философов и все стали людьми). Но с этими четырьмя всё было непросто, особенно с Ваврженой и Фрибортом. Они стали вожаками курсов и на первом году обучения подбили студентов провести первомайский праздник "маялес" с размахом прежних лет. Это народное празднество уже два года было запрещено властями. Чехия в 1847 году входила в состав лоскутной Австро-Венгерской монархии, и имперские власти вытравливали из Чехии всё чешское, народное. Чехи должны были говорить только по-немецки, чешский язык не изучался ни в школах, ни в вузах, говорящих по-чешски увольняли с госслужбы или преследовали вне её.

И в этой репрессивной обстановке литомышльцы всё-таки отпраздновали маялес! Начали студенты, к ним присоединился весь город, в том числе и правоверные монархисты-имперцы. Все воспринимали маялес как свое неотъемлемое право, как завет предков и даже император был им не указ.

Как положено, вокруг молодых людей всегда есть молодые девушки. Начинаются взгляды, улыбки, признания, мечты - а также ревность и обида, если избранник/ца выбирали другого. Самые сложные отношения были у Вавржены и его любимой девушки Ленки. Им приходилось таиться, потому что на философа положила глаз Лотта - дочка верноподданного нотариуса Роубинека. Она отчаянно добивалась Вавржены, но он ее не замечал, отдав свое сердце бедной родственнице Роубинеков, жившей у них в семье на положении Золушки.

Жизнь шла своим чередом, учеба, любовь молодых, ворчание пожилых, вечернее пиво и воскресные службы в церкви у всех, но вдруг случился 1848 год. Год великих потрясений в Европе, которые не миновали и Австро-Венгерскую монархию, Чехию и Литомышль.

Несмотря на отсутствие современных технологий, новости из Праги приходили очень быстро. Ситуация напоминала февраль 1917 в России - всё менялось очень быстро и очень круто. За одну буквально ночь вдруг все стали рьяными патриотами, куда-то исчезли верноподданнические чувства, головы шли кругом.

Действие из плавного и неспешного начинает нестись вскачь. События революции 1848 г. мы наблюдаем как бы со стороны, из провинциального городка. Видим, как реагируют на них прогрессивная молодежь и реакционные круги богатых и чиновных.

Восстание в Праге было подавлено, начались репрессии, аресты, тюрьмы, ссылки. Для наших героев всё закончилось благополучно - Вавржена принимал активное участие в баррикадных боях в Праге, но ему удалось избежать ареста, как и Фриборту. Один их друг погиб. А эти двое как в сказке, в конце которой по усам текло и в рот не попало), хмельным пирком да за свадебку).