Leona_26

16 февраля 2014 г. 22:27

Как же плохо обстоят дела с детективным жанром в Великобритании, если этот "шедевр" - "бестселлер №1 и один из лучших детективов последних лет"!

Не буду отрицать, некий психологизм в книге имеется. Главная героиня хорошо играет свою роль, когда разыскивает якобы потерянную дочурку. Умело пудрит всем мозги, ловко обводит вокруг пальца "любимых родственников". Муж и свекровь ведутся на глупый развод и втягиваются в плохо продуманную авантюру. История представлена глазами самой героини и детектива, расследующего пропажу ребёнка. Очень удачно подвернулся нашей интриганке такой доверчивый рохля (даром, что в полиции работает!)

Финал очень скомкан, сначала действие уныло развивается и описан едва ли не каждый день, завтрак и поход в туалет, а в конце, на нескольких страницах всё так быстренько заканчивается, что производит впечатление вымученности, хотя, быть может рваная сюжетная линия - это фишка автора. Сопереживаний и сочувствия герои не вызывают абсолютно, наоборот, хочется чтобы их дом попал под артобстрел. В переносном смысле, кстати, это и случается в итоге.

Может быть Я просто не люблю английские детективы, но меня не зацепило ни капельки. Скучно и поверхностно.