26 апреля 2023 г. 14:18

Кто-то на здесь написал, что это выдающийся текст, и я хочу согласиться с таким выбором определения. Вообще выбор слов - самая сильная сторона этой книги. Удивительно, правда? :) Пока другие авторы занимаются не пойми чем, Шишкин ваяет ТАКОЕ.

Я пасую и поднимаю лапки в попытках описать, рассказать, пересказать. Это вам не Гэлгут. И даже не Саша Соколов на максималках, это больше, шире, тяжеловеснее.

Сюжета как такового нет и в то же время есть события, которые автор пересыпает в разные стороны, как в калейдоскопе, - нет-нет, да и встретится та же деталь, те же камушки, только в другом обрамлении. Персонажи мелькают, как микродеревни в окне поезда, только что был - уже нету. Россия предстает огромной, бесконечной во времени и пространстве, родной, страшной, любимой, больной, неизменной в своем духе.

Какой там Евгений Онегин? Вот вам энциклопедия русской (не)жизни.

Это как будто классика, переработанная в постмодернизм и что-то еще чисто шишкинское, как мы любим, - щемящее, прекрасное, поэтическое, остро болезненное, прозревающее до мелких частичек души.

Это русский язык во всей его красе, древней и современной, от церковнославянского, в котором половину не понимаешь, но по-прежнему сложно оторваться, до советского, до языка наших дней. Это собрание пословиц и поговорок, которые явно собирал в разных регионах очень упорный диалектолог. Это, наконец, истории, которые нарочно не придумаешь, - сняты с чьего-то языка, подслушаны в поезде, модифицированы из собственных дневников и воспоминаний.

Я в восхищении.