sovin

16 февраля 2014 г. 21:09

Время демонов.
Отчего я без ума от Мёрдок - за неповторимое умение в одночасье вылепить яркий антураж из бесстрастных лиц и обычных, на первый взгляд, ситуаций. А потом взять и осыпать всё разом. Произвести мощный взрыв, не разрешить читателю додумать образ самостоятельно. И сразу пыль, накопленная годами, беспорядочно ринется вверх, а скелеты с грохотом выпадут из рассохшихся дверок столетних шкафов. Завеса медленно рассеется, а вот волосы останутся стоять дыбом ещё долго.
Почему-то изначально меня терзало смутное подозрение, что в сюжете то там, то здесь звучат приглушенные мотивы недавно прочитанной мной "Девочки со спичками". Неудивительно, но общие отголоски оскаленного ужаса крепко связывают эти два произведения. И после основного нанесенного Мёрдок удара, маски всё еще продолжают слетать. Обнажается такая боль, такая вселенская тоска, что становится трудно дышать.

Почему нет света? Не могли же они уйти все разом? Если и было что-то несомненное в этом доме, то лишь одно - там, за дверями находились люди. Казалось, они поджидали его. Ему представилось некое зловещее совещание внутри, где они затаились, прислушиваясь. Скользя по мёрзлой земле, Маркус побрел вдоль бетонной стены...

Дух западни и пульсирующей угрозы действительно опоясали дом со всех сторон невидимым пороком. Место тревожных владений вместо призрачных фантазий постепенно занимает реальность. Когда люди особенно чего-то боятся - они закрываются. Время ангелов безвозвратно ушло, а осталась безысходность и искаженные хохотом лица демонов. Грань между сумасшествием и извращением здесь практически размыта и настолько дика, что сложно вяжется с контекстом реальности и заданного порядка.
Еще один нерушимый временем роман.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!