Romawka20

26 апреля 2023 г. 10:24

Уважающая себя леди и разбуженная среди ночи должна выглядеть нежным полураспустившимся розовым бутоном…

Некогда богатого, умного и известного графа Рейвена подвёл язык. Подсказав кое что не тому человеку, он чуть было не помог совершить переворот, за что и пришлось расплачиваться всему семейству. Главе семейства - вновь наживать богатство; его жене - восстанавливать их имя в аристократическом обществе ; сыну - строить карьеру офицера; а дочери... Дочери опального графа, оставшийся без приданного и надежды удачно выйти замуж, остается идти учиться. Неслыханное дело, женщине учиться в университете, а потом ещё и работать в отделе криминалистики. Мир в сюжете очень напоминает наш, примерно до 19 века, когда у женщин ещё не было прав, с оглядкой на магическую составляющую. Поэтому, несмотря на отличную учебу, глава магического контроля был очень удивлён, когда понял, что взял на работу женщину, а сама гг осознает, что подняться вверх по карьерной лестнице ей не светит.

Леди Эрилин Рейвен - главная героиня мне понравилась. Она умная и находчивая. Девушка знает, что ей не повезло: на работе её не ценят, считают девочкой на побегушкам или кем-то вроде секретарши; удачно выйти замуж не позволяет статус дочки опального графа - вряд ли кто-то захочет связать свое имя с таким семейством, да и характер для тихой домохозяйки у нее не очень. Эрилин остра на язычок и не может сидеть без дела. Вновь и вновь она пытается доказать, что достойно выполняет свою работу и не падает в обморок при виде трупа. А вкдь в городе орудует маньяк, убивающий людей и вырезающий у них органы.

Хочется сразу предупредить, что книга из разряда 18+. Первая же глава начинается практически с описания любовных утех между главной героиней и её начальником. Предаваться этим занятиям они будут почти в каждой главе, в самых различных местах: на кровати, в ванной, в душе, в чулане... С подробнейшим описанием вздохов и мыслей в эти моменты. Не спорю, описано очень красиво, но на фоне столь многочисленных любовных сцен, детективная линия теряется и кажется несущественной. Леди Рейвен пытается что-то узнать, понять мотивы преступника, но этого слишком мало в сюжете. И я очень надеюсь, что во второй части, фокус переместится на детективную составляющую.

Книга прочитана в рамках игр
Собери их всех
Академия РИФ. За совет спасибо Rain_of_words