26 апреля 2023 г. 09:54

Мое первое знакомство с трудами этого прекраснейшего автора была его книга:Россия в концлагере,которая произвела на меня огромное впечатление.И вот спустя пять лет,я решил взяться за другой его труд:Народная монархия.Скажу честно, буквально с самых первых страниц, я начал прибывать в замешательстве.А Солоневич ли написал это?После такого хлесткого, безапелляционного и ярко выверенного произведения,как: "Россия в концлагере",я начинаю читать,какую-то солянку,схоластику, сдобренную весьма странной аргументацией,например,что оказывается,такие значимые фигуры,как например Л.Н.Толстой и А.П.Чехов являются вредителями и именно из за их произведений, немцы решили осуществить нападение на землю русскую.Книга определенно была направлена на поднятие русского духа и национального самосознания, но ввиду слабой исторической базы,например-(автор сам говорит в начале книги,что он не историк)отсутствие структурности и последовательности, например-(автор обещал рассказать про советский режим, но закончил на Петре первом) и уклонения от сложных или спорных тем, например-(правление Ивана грозного) книга вызывает двоякое ощущение от прочитанного.