Resyeg

по почесанию котэек за ушком

26 апреля 2023 г. 03:44

4 Море великая стихия

Но даже море можно научиться понимать если достаточно долго жить рядом с ним.

В этот раз мы сталкиваемся все таки с сюжетом. Первое знакомство было с Отверженными, где я был увлечен и зачарован сюжетом, где события шли чередой и держали в напряжении все время, потом решил прочитать Собор, где я был расстроен из-за обилия описаний всего и вся и не смотря на колоссальный труд мне не понравилось что все произведение построено на сотнях страниц никак не взаимодействующих с сюжетом. И вот наконец я добрался до третьей книги цикла.

Начало заставило меня приуныть, ибо вступление абсолютно напомнило мне Собор Парижской Богоматери, описаниями острова, всего окружения, всей истории что с ним связана, но это лишь вступление. Автор опытен и умеет писать в двух вариантах, в чем я уже убедился.

Наконец то найден баланс. Картина очень живая, сила природы, окружение описаны так четко, что можно смело гулять по острову вместе с героями произведения. Персонажи, они поверхностны визуально, но, что касается главного героя, то читатель полностью узнает душу героя, а потому я очень сопереживал Жильяту во всех его приключениях.

Мне понравилась идея и как она подана, вся стихийность, жертвенность и чувственность ситуации, постоянные изменения отношения к ГГ. Его приключения на скале вообще захватывали дух. Я как будто побывал на море, ел моллюсков и страдал от недостатка пресной воды. Финал максимально философский и задевает нужные струны души, оставляя след и передает мудрость, которая необходима, чтоб не попадать в попдобные ситуации, ведь не каждая любовь требует столько жертвенных усилий.

Да, это произведение стоит прочитать, глубокие размышления о ценностях жизни, красивая история любви, великолепные пейзажи и подробнейшие описания. Думаю каждый найдет что-нибудь, что обязательно понравится именно вам.