16 февраля 2014 г. 18:41

Давно хотела познакомиться с творчеством Мердок, но вот как-то не доходили руки. Впечатление от этого произведения неоднозначное, так как читалось легко и быстро, но все время где-то в подсознании предательски скреблась мысль- "не мое". Вопреки моему желанию непрерывно возникали аналогии то с литературой Кафки, которая вызывает у меня приступы плохого настроения и тяжких размышлений, то с "Кентавром" Апдайка, который мне вовсе не понравился, то с чудесным и горячо мною любимым "Волхвом" Фаулза...Каждый из персонажей книги довольно интересен, своеобразен, с своим необычным, великолепно прописанным характером, мыслями, идеями. Но, конечно же, самый странный, загадочный и притягательный образ- Миша Фокс. Именно за его перемещениями, мыслями и метаморфозами было любопытнее всего наблюдать по ходу повествования. Его довольно занятная классификация женщин- одна из наиболее понравившихся идей книги, и ведь все эти "сирены" и "единороги" так мастерски прописаны в самой книге! Любопытна личность Розы, ее метания и предпосылки ее поступков. Ну и, конечно же, миссис Уингфилд и ее Фой достойны аплодисментов стоя, замечательные старушенции :) Некоторые персонажи остались для меня загадкой- Сейуард, например, а Анетта показалась скучной и неинтересной; наверно, стоит перечитать книгу через пару лет... А есть ли он вообще, этот волшебник, от которого мы все так бежим? И не проще ли переложить всю ответственность за свои решения и поступки на плечи "волшебника", сняв тем самым ее с себя?.. Интересная тема для размышлений. Но все-таки вся та атмосфера магии, тайны и абсурда, сплетение повседневности и мифологии, что окружили эту книгу, затруднили восприятие произведения, к сожалению. Я не очень люблю такие книги, но зато открыла для себя нового интересного автора-психолога, еще одно произведение которого (которой) я уже начала читать.