McGonagall

16 февраля 2014 г. 17:44

Что есть старение? На этот счёт есть масса теорий, но эта масса делится на две неравные группы. Большинство геронтологов («пессимисты») считает, что старение — это накопление дефектов, повреждений и ошибок. Нечто вроде старения автомобиля. Меньшинство («оптимисты») считает, что старение запрограммировано в генах. Оно имеет глубокий биологический смысл и значение для эволюции. О программе самоубийства (апоптоз), встроенной в клетки, известно давно: она включается, например, если клетка печени оказывается в почке. Программа самоубийства многоклеточных организмов (феноптоз) тоже существует, и тому есть подтверждения.

Первая мысль, которая приходит в голову в связи с этим — найти ген смерти и отключить. В принципе, такие опыты проделывались, иногда весьма успешно, но, конечно, не на людях. Во-первых, в сложных организмах программой, скорее всего, заведует несколько генов, в противном случае мы бы изредка получали мутантов-Маклаудов, чего не происходит. Во-вторых, биологи действуют так: выключают (нокаутируют) какой-то ген и смотрят, что будет. С человеком так экспериментировать никто не позволит. Если нельзя отключить ген, то можно ли отключить программу феноптоза? По-видимому, можно.

Дальше...

С точки зрения эволюции главное — не долгая и счастливая жизнь индивида, а эффективность размножения. Отсюда вывод: размножился? ну и не тормози эволюцию. Наблюдаемое в природе положение вещей сие подтверждает, в книге приведено много примеров. Не совсем очевидный второй вывод таков: старение вовсе не обязательно. И некоторые растения и животные таки не стареют. В природе есть примеры удивительного долголетия. Сосна остистая межгорная живёт 5 тысяч лет и более. Гренландский кит живёт более 200 лет. При этом они не дряхлеют. Ещё более удивительный пример: голый землекоп, грызун, проживающий в Африке. Голый землекоп не стареет, и у него не бывает рака. Гибнет он в основном от внешних причин, средняя продолжительность жизни рядовой особи — около 3х лет. В лабораторных безопасных условиях их долголетие 32 года, но это явно не предел. Умирает голый землекоп минуя процесс старения от не вполне понятных причин.

Вот оно, ключевое слово: процесс старения. Как сказала однажды Фаина Раневская, «старость — это просто свинство». Дело ведь не столько в смерти как таковой, а в том, что последние десятилетия жизни отравлены борьбой с болезнями. Конечно, поиски «таблетки от старости» велись всегда. Ещё 80 лет назад было научно доказано, что продолжительность жизни достоверно увеличивается при ограничении питания. Но хочется ли прожить всю жизнь впроголодь? Есть и другие способы замедления старения, авторы излагают семь принципов. В общем-то, они всем известны, например, быть нужным, как можно дольше сохранять активность. Я пересказывать книгу не буду. Различие с другими книгами, где дают банально правильные советы типа «не пить, не курить, заниматься физкультурой», состоит в том, что здесь под советы подведена убедительная научная база. И состоит эта база в том, что нужно обмануть феноптоз. Заставить его величество Геном Человека поверить, что данный конкретный индивид ещё полезен. Программа старения — это атавизм. Эволюция человека больше не играет той роли, что у всех других животных. Вполне возможно, что через сто тысяч лет она за ненадобностью отомрёт.

Много лет назад один из авторов книги, академик РАН Владимир Скулачев, построил гипотезу, которая в очень упрощённом изложении выглядит так: старение — это генетическая программа, оно устроено через медленное отравление организма какой-то «гадостью», которую этот организм сам и производит; «гадость» — это активные формы кислорода (АФК), вырабатываемые митохондриями. Вопрос: что получится, если уменьшить производство АФК? Сорок лет назад были найдены ионы Скулачева — вещество, способное избирательно проникать в митохондрии. Оказалось, что ион может служить «паровозиком», доставляя в митохондрии пришитый к нему антиоксидант. Короче, знакомьтесь: вещество SkQ1. В книге изложена увлекательная история его разработки и испытания. А теперь сюрприз: вы можете пойти в аптеку и купить… нет, пока не таблетку от старости, а глазные капли визомитин, средство от синдрома сухого глаза — одной из болезней старости — содержащее SkQ1. Завершаются клинические испытания визомитина как средства лечения катаракты и глаукомы, т.е. других старческих заболеваний. А над таблеткой от старости сейчас трудится «мегапроект»: международный коллектив из трёхсот исследователей, включая двух нобелевских лауреатов. Похоже, что ждать осталось лет 5-7. Ну ладно, десять. Но ведь их нужно ещё прожить, так что садитесь на диету и записывайтесь в тренажёрный зал!

А теперь несколько слов о том, как издана книга. Она состоит из двух частей. Первая (156 страниц) — научно-популярная, рассчитанная на читателя без специального биологического или медицинского образования. Вторая (93 страницы) — посложнее, с графиками, таблицами, ссылками и библиографией основных работ (20 статей). На мой взгляд, авторы перемудрили. Вторая часть построена так: обычным шрифтом изложено почти то же самое, что в первой части, (включая те же примеры, что более всего раздражает), причём какой-то усложнённости текста я не усматриваю, разве что чутошную. И сделаны врезки мелким шрифтом, где описаны результаты различных исследований. Биологического образования у меня нет, но и трудностей в понимании мелкого шрифта, равно как и таблиц с графиками я также не испытывала. Шрифт необычно крупный, как бы не 12 пунктов, без засечек, читать удобно. Забавный голый землекоп по всей книге мелькает в виде заставок. У книги есть сайт www.vitascope.ru.