3nni

25 апреля 2023 г. 12:09

Этот рассказ мне понравился больше. Под конец я даже немного прослезилась. Ведь речь в нём идёт о довольно тонких материя. О прощении и исцелении. Физическом и духовном. Себя и других.

Вторым посетителем – не пилотом и партнёром - стала психотерапевт Теода, которая пережила страшную и непонятную эпидемию на родной планете Медее, в результате которой погибла вся её семья, и теперь спешила на помощь жителям планеты НДЕ, в системе Лира-2, Аннигон-4, столкнувшихся с такой же бедой.

И так получилось, что две скорбящие души - душа корабля Хельва и Теода - помогли друг другу обрести хоть немного покоя.

«Наверное, это инстинкт самосохранения заставляет нас не сдаваться, помогает сохранить рассудок и не потерять себя, прибегая для этого к переоценке ценностей.»

Конечно, в этом рассказе опять всё выглядит несколько натянуто и волшебно. Слишком быстро нашли наши герои путь к решению проблемы. Слишком легко пошла обратная связь и дети начали поправляться.

Но автор своими словами затронула в моей душе какие-то струны, и мне не хотелось, чтобы рассказ закончился так быстро. Ведь в таком виде это больше похоже на какой-то отчёт о проблеме и проделанной работе. Даже с учётом того, что Маккефри удалось вложить в небольшой текст трагедию вселенского масштаба. И надежду! А «пока живешь, всегда надеешься».

Книга прочитана в рамках турнира Клуба "Читаем классику вместе". Благодарю создателей Nekipelova , Nurcha и свою команду: AnettaTi , Lorna_d .