25 апреля 2023 г. 10:23

5 Когда деньги важнее чести

Бах... И ты видишь как будто наяву, как огромный крейсер уходит под воду, получив пробоину ниже ватерлинии.

Дуновение ветра, и тебя начинает до дрожи пугать белое полотнище флага с кроваво-красным солнцем в середине.

Крики раненных, молчание убитых, обреченность и мужество тех, кто выстоял и до последнего момента не сдавал крепость Порт-Артур.

Это история не про сражения на брустверах. Это история про то, что честь не продается, а если человек получает деньги за предательство, то чести у него никогда и не было.

Для меня удивительно, что люди, которые принимали решения в пользу предательства, не боялись того, что сквозь столетия их имя будет покрыто памятью позора и бесчестия. Что люди в своих рассказах будут помнить о простых матросах и артиллеристах, а "великих" генералов втопчут в грязь, а потом предадут забвению.

Русско-японская война (да и многие тихоокеанские сражения) - это белое пятно школьной истории. И если читать учебники вдобавок ужасно скучно, то такие романы помогают заполнить пробелы в образовании и в литературной форме узнать больше о событиях, которые происходили за тысячи километров от столицы, в краях, куда не всякий житель Центральной России решится съездить хотя бы раз в жизни.

Роман великолепный - про судьбы и горести, про радости и любовь. Про то, что даже на войне есть место чувствам, состраданию, заботе и счастью - обыкновенному человеческому счастью, которое под разрывами снарядов ощущается более материальным.

Читать обязательно! Рекомендую от всей души!