LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

24 апреля 2023 г. 22:07

История о довольно популярной сейчас теме. Пусть выглядит она уже не оригинально и предсказуемо, но тем не менее производит таки на читателя впечатление. Одним словом классика, и этим все сказано.
Однажды бедному студенту-медику судьба подкинула удивительное знакомство с обеспеченным профессором-философом Элвешемом. И сразу же, сходу, совершенно внезапно тот предлагает парню заманчивое предложение, а молодой бедняга и рад уши развесить. Немного позже студент Иден жестоко расплатиться за свою доверчивость и жажду легкого богатства, весьма поучительно, но очень уж жестоко.
Несмотря на кажущуюся очевидность, финал все же оставляет за собой след таинственности и двойственности. А было или не было? Может у повидавшего виды пожилого человека просто раскололось сознание, и никакого Идена не существовало? Доказательств ведь по сути нет, кроме разве что одного...Хотя в любом случае если даже да, то для нашего главного героя уже ничего не изменить. Всепоглощающая безнадега и обречённость. Правда, справедливости ради, надо сказать, что в целом торжества зла здесь нет, каждый получил то, что получил, хвала высшим силам. Рассказ я слушала в озвучке Олега Булдакова, с его манерой чтения ему только ужасы и записывать. Поэтому у меня сложилось четкое впечатление, что читала я совсем не фантастику, а психологический триллер по накалу страстей. К тому же, сыграло роль, что на тему произведения я смотрела достаточно известные в своих кругах мистические фильмы. Но это только в плюс. Жутко, так-то. И по мне, пока уклон действительно больше в сверхъестественность, в колдовство, чем в доказуемые и научные факты.

игра "ФФантGame"

Любопытно, забираю)

Тебя тема, как и меня, не удивит, и интриги не будет) Но рассказана история хорошо)

От классики сюрпризов не жду, но зато всегда интересно видеть, откуда потом идеи и вдохновение другие брали)

Вот и мне так)) главное, чтоб скучно не было)

соглашусь)))

Читал у автора "Человек-невидимка" не понравился, к сожалению, пожалуй присмотрюсь к этой истории, спасибо!

Я "Война миров" читала, чуть не уснула. А вот здесь , в мелкой прозе, хорошо зашло)

Что-то жутко интересное)

Истоки жанра))

Понятно)

Навела тень на плетень, теперь даже интересно, кто кому что предложил, кто и как расплатился за "халяву" :))

студент от души расплатился за халявное наследство))

Бесплатный сыр известно где бывает :))