Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

24 апреля 2023 г. 21:32

3 В гуще событий!

Вот и прошло 10 лет как Джон Картер снова вернулся на Марс. И сразу оказывается в гуще событий, наполненных сражениями. Эта книга уже больше похожа на боевик, кажется слишком много сражений и битв. Это и не удивительно, ведь планета Марс как мы знаем воинственная, так что думаю автор и наделил ее жителей такими характерами.
Сюжет книги построен на встречах и сражениях, но возникает вопрос, а вправе иноземец устраивать такие разборки. Жили обитатели Марса в своем мире, а тут пришел чужак, который устраивает перевороты. А может в этом и был смысл, что один землянин наведет порядок и будет все "положено". С другой стороны есть хорошая поговорка: "Не лезь со своим уставом в чужой монастырь".
В этом произведении мы еще больше узнаем о расах, населявших Марс, традиции и устои. Раса Тарна, скатившаяся до каннибализма и считающие это нормой вызывает ужас. Их рассуждения таковы: вы же люди едите мясо, и мы едим, и какая разница, что какое мясо есть.
Еще одна раса - первородные, произошедшие от Древа жизни.
Думаю эта книга была написана как размышление о том, а что если на Марсе есть цивилизация. Какая бы она могла быть, чем они занимаются, как строят свои отношения, какие у них способы размножения и многие вопросы, которые так интересуют человечество. Ведь космос нами не познан, мы строи ракеты, запускаем их, но все же наши технологии еще не так развиты, чтобы долететь хотя бы до Марса.
В этой книге автор поднимает вопрос религии, понятна, что она иная, чем у нас, да и автор думаю специально не стал прописывать веру, схожую с нашими.
Эта книга понравилась меньше, чем первое произведение, казалось что бесконечные битвы не закончатся, наш супер Джон Картер станет властелином Марса, ведь он такой сильный и уверенный в себе, что и до такого статуса может дойти.
Гармонично в книгу вплетена любовная линия, она не кажется лишней, на ней завязаны многие противостояния. И все же, не смотря на более низкую оценку, по сравнению с первой книгой, продолжу знакомство с серией, интересно что ждет еще Джона.