FlytheDevilish

24 апреля 2023 г. 20:14

Довольно неоднозначные ощущения от прочитанного. И, пожалуй, самая сильная эмоция это разочарование. У Гавриловой легкий слог, узнаваемый стиль, а еще она к счастью не смакует всяческие жизненные трагедии и прочие абьюзы. Но увы, любит автор нагнать водицы. В однотомниках это не так заметно, в дилогии конечно видно, но можно и пренебречь, но в тетралогии это просто люто, ну честное слово. Сюжет трех книг можно запросто уместить в одну без потери смысла, да даже и четырех так-то. Со слогом автора конечно все равно на дилогию растянется, но четыре тома это просто лютейший перебор. Можно читать о том, как юная адептка дурит, а взрослый король ходит на задних лапках, но это вот все же должно быть конечно, а потом просто начинает немного подбешивать от того, как автор представляет себе монархию. И нет, это не страна хипстеров или каких-нибудь племен, где подобное не смотрелось бы столь инородно.

Но есть все же нюанс, за который автору надо отдать должное и который немного примирил меня с суровой реальностью (когда сначала все бодро, а потом сказывается переизбыток воды и приходится нещадно скроллить) - тома хотя бы условно законченные, без гавязчивых клиффхенгеров. И за это действительно большое человеческое спасибо.