24 апреля 2023 г. 14:05

5 Спойлер

После 30 начинаешь понимать глубину русской классики. Так и поэма " Мцыри" отозвалась в моей душе. Для меня эта поэма, в первую очередь, о свободе и вольном духе человека. Тоска по дому, родным, традициям - это то, что испытывает главный герой мцыри. Он жаждет во чтобы то ни стало найти свой родной аул, проходит через множество испытаний за короткий срок и проживает целую жизнь - всё то, чего он был лишён в монастыре, а конкретнее, жизненного опыта. Несмотря на то, что он с 6 лет воспитывался в христианстве , в нём крепнет горский дух и, когда вырывается на волю, он сливается с природой и становится словно зверь, которому чуждо человеческое общество. Молодость и жажда познать жизнь кипит в нём , он полон надежд , но, в конце концов, он приходит снова к монастырю, и надежда умирает вместе с героем.
Эта поэма помогает понять автора, заглянуть ему в душу, словно психологический автопортрет, мцыри и Лермонтов здесь единое целое. Произведение даёт понять, как неоднозначен и глубок он был, как полюбил Кавказ и чувство свободы, что дарят горы Кавказа.