readashb2k

Читатель! Который это... В кедах

24 апреля 2023 г. 12:59

5 Прекрасная сказка с ноткой философии

И царствовали на троне Король с прекрасной певуньей Королевой - Соловьём. И слушали люди красивую песню, которая лилась из уст певицы. А дочурка Унция, являла чудеса в виде гравитации,  которая способна удерживать девочку в полётах.

Но! Пришла химера Медина со своей свитой, скинув с трона легитимное правительство, а девочку заточили в высокую башню с книжками прозвав её Ничто. А затем показывали на потеху зрителям музея, словно она похожа на дивный экспонат.

Персонажи.

Унция. Девочка всегда с радужной улыбкой на губах. Она умеет находиться в разных реальностях. При ней всегда верный друг и яркая птица Тукан, что выпорхнула из книжных страниц. Она любит читать и петь. К сожалению это все радости, что у неё остались.

Октавиан. Мальчик одарённый музыкальным талантом, а так же  готовкой вкусной еды, при чём он совмещает одновременно, а выходит гармонично. У него осталась радуга от Унции. Она символизирует невидимую связь двух сердец и её невозможно разорвать.

Ногус Иеронимус. Горе - фокусник извергающий лимоны, а ещё умеет показывать чудное исчезновение огромного дирижабля, который находится в воздухе.

Жак Жабон. Представляет из себя тёмную субстанцию, похожую на чёрную дыру, а та в свою очередь поглощает всё и всех, без исключения.

Пуп. Гениальный учёный, который создал изобретение под названием Пустоскоп. С помощью него, он может отправиться в глубины своего сердца и возможно в кого - то влюбиться.

Квинта, Кварта, Септима и Секста. Все являются сёстрами Октавиана. Как только собираются вместе и начинают петь, что тут же начинает вокруг трещать по швам или даже ломаться.

Фишка книги. Красной нитью идёт музыкальная тема. Ей буквально всё дышит, поёт, цветёт и даже растёт.

Так же есть прекрасные иллюстрации, которые помогают полностью наслаждаться историей.

О чём книга? Она нам показывает, что есть на самом деле добро, а что зло. То есть автор чётко разграничивает оба понятия.

О музыке. Какая она всё - таки многогранная субстанция, что льётся из глубин космоса, или даже из самого сердца.

Об алчности. Когда человек постоянно думает, как ему сорвать более выгодный куш, а если кому - то будет от этого плохо, то лишь наплевать и размазать. Эгоизм чистой воды.

Что справедливость рано или поздно восторжествует и встанет на свои места, как было прежде. Только лишь нужно подождать.

Ещё история о любви и семейных ценностях, что отлично показано на примере Гракха и Аммы.

Впечатления. Мне очень понравилась история. Да! Хоть она и на первый взгляд сказка, но в ней спрятан глубокий смысл с философским подтекстом, который в свою очередь непременно заставляет задуматься.

Тема музыки, добра и сердца, никогда не исчерпают себя. Они будут актуальны по сей день. Эти компоненты, не могут обойтись друг без друга и отлично дополняют. Ведь в нашем мире всё взаимосвязано.

Вердикт. Рекомендую познакомиться тем, кто любит читать сказки и верит в чудеса. Кто обожает две разные реальности. Поверьте! Это не оставит вас равнодушными.

Мораль. Верьте в добро и чудеса. Ведь они видны невооружённым глазом. В искреннюю чистоту, что идёт из глубин сердца и тогда всё получится, как получилось у Унции и Октавиана.