GG01

24 апреля 2023 г. 10:06

4 Ты да я, да мы с тобой

История о двух сестрах, Кейти и Миа, их ссорах и обидах.
В детстве девочки были очень дружны, они любили "слушать" море, есть чипсы и жареную рыбу на берегу, вместе гулять и рассказывать друг другу секреты. Но все изменится в один день, когда Кейти чуть не утонет, а Миа ее спасет. После этого между ними возникнет стена-старшая так и не сможет поблагодарить и будет всегда бояться моря. А младшей придется искать новых друзей- и им станет мальчик Финн, который будет всегда с ней. Их отношения тоже будет не простыми, он может влюбиться, потом остыть, потом снова влюбиться. Такая дружба на грани любви.

Очень тяжелые отношения в семье девчонок. И между ними и между родителями. Отец ушел, когда они были маленькими. Девочки, а точнее уже девушки, постоянно ссорятся. Кейт выросла степенной, ответственной, а Миа взбалмошная и сумасбродная, у нее отсутствует чувство ответственности да и чувство привязанности тоже. На протяжении всей книги мне она была неприятна. Думала она только о себе, о своих проблемах и какая она несчастная. А все должны были ее подбадривать, и если вдруг они как-то не так это сделают или вдруг подумают о себе, она на них жутко обижалась и пропадала. Мне показалось,что Миа так и не смогла вырасти, и то что с ней произошло, это отклик на ее поступки. Так делать как она, нельзя, а она совершала ошибку за ошибкой.

А вот Кейти мне действительно понравилась. Она старалась, все время старалась. Для мамы, для сестры, для парня. И вот только один раз для себя, но и то, в итоге сделала хорошо для Мии,а не для себя. Ее путешествие -это психологическая помощь себе, возможность понять того,кого она никогда не понимала, вздохнуть и жить дальше. Мне кажется, она справится.
Сама книга наполнена жизнью путешественника. Это и горы, и скалы и океан. Ночевки под звездами, костер на берегу моря, серфинг, пеший туризм. Множество красивых мест окутывает читателя,позволяя заглянуть в другие страны. Но автор всегда намекала,что дома все равно лучше и безопаснее.