24 апреля 2023 г. 08:35

5 в цветах по-прежнему сияет солнце...

Путешествие – начинается не в том момент, когда ты пересек границу заветной страны или города. А тогда, когда ты остановил свой выбор именно на этом месте! Мысли огромными стаями слетаются на росток зарождающего в твоей голове путешествия.
Путешествия по страницам книг, которые открывают тебе далекую, манящую и неведомую страну, начинается с выбора автора. И понимания того, что бы ты хотел узнать об этой стране.
Впереди столько всего неизвестного. Но главное уже сделано! Принято единственно верное решение – идти в вперед на встречу далекой и неизведанной стране. В моем случае, это была страна – Нидерланды.
В этот раз я путешествовала в обнимку с книгой «Голландия» Андре Моруа.
Вместе с автором вы проезжаете по городам. Он не только ярко и красочно описывает все вокруг. Но и на пополняет свои рассказы историей страны. Страница за страницей, мы все больше понимаем голландцев. Видим, как трудно им приходится отвоевывать землю, на которой они живут, у воды. «Неподвижная вода каналов отражает дома и деревья» и всю спокойную и размеренную жизнь голландца. Даже такое искрометное чувство, как любовь, для них - нечто иное. «Им нравится любовь, спокойная, как вода в канале» - без шекспировских страстей. Мне показалось, что голландцы настолько сильно «закалены» северным морским ветром, что нарушить их спокойствие сможет только очень сильный шторм, ближе к урагану!
Прекрасные яркие картины, нарисованные Андре Моруа навсегда останутся в памяти! А еще книга не только наполнена красочным описанием, но и дополнена фотографиями с рассказами. Это целый гид по стране, показывающей ее красоту, необычность и силу.
Это не первая книга про страну Нидерланды. Но думаю, что полная картинка о «стране Тюльпанов» никогда не сложилась бы без нее! Закончив чтение, я еще раз пересмотрела фотографии, внимательно вгляделась в архитектуру (по-моему, мнению - она прекрасна) и представила себе огромные поля, покрытые разноцветьем тюльпанов.
Апрель подходит к концу и приходиться прощаться с этой страной, где «каналы и теплицы окутаны легкой дымкой. И в цветах по-прежнему сияет солнце...». Но закончили мы ее на великолепной книге. И кто знает, какие еще далекие дали ждут нас впереди…