pineapple_13

У самурая нет цели

23 апреля 2023 г. 17:45

Настоящее имя Василия Тихова - Константин. А фамилия -Шумов. Что мне показалось очень забавным. Он филолог. И родился в Перми. И жил потом тоже в Перми. А Пермь это примерно 350 км от
места где живу я. В Перми живет мой дядя. Он любит Пермь, а я не то, чтобы сильно. Но дело тут не в Перми и не в моем дяде. Я много пишу не в тему, когда не очень понимаю, что писать по теме.

Так вот. Речь у нас идет о "Страшных сказках", которые написал Василий, который на самом деле Константин. И которые поведал дед Егор. Главный рассказчик сборника. Дед Егор крестьянин. Из Чердынского уезда. А что мы знаем про Чердынь? Это один из древнейших городов Урала(Чердынь мне нравится больше Перми).

Я сборник прочитала. И ничего нового для себя не открыла. Все эти "страшные сказки" -моя повседневная жизнь. Не то, чтобы я хворостинкой чертей по огороду гоняю. И не ставлю на человеческие ноги подков. Но я росла в семье староверов. И все обряды и задабривания нечисти впитала с "молоком матери", хотя больше, конечно, с рассказами бабушки. Все, что преподносит нам Тихов как сказку, в детстве было для меня не выдумкой. И домовые меня душили, потому что я случайно разливала блюдечко с молоком, которое бабушка для них ставила. И банник мне спину царапал, потому что крестик не сняла перед тем как в баню войти. И в лесу я терялась, потому что забывала футболку на изнаночную сторону переодеть. И за все это я очень люблю свое детство. Я росла с огромной "магической поддержкой" за плечами. Если оставишь Дедушке Лешему на пеньке корочку хлеба, то обязательно найдешь полянку полную земляники. Если с уважением относишься к хозяину дома -домовому, то всегда легко находишь потерянную вещь. Банника не любила только и Полудницу. Когда начала одна в баню ходить, то постоянно боялась Банника в отражении увидеть. Но хозяин бани это не самое страшное. Самое страшное это конечно же черти. Поэтому нужно успевать до полуночи в баню сходить. После полуночи и до петухов время чертей. Они танцуют в твоей бане и в карты играют. Один раз я загулялась и поздно сходила. На утро от бабушки "огребла" по полной. Получила заряд бодрости после обливания святой водой. И язык еще долго заплетался от молитв.

В сказках у Тихова черти играют не последнюю роль. Именно с ними приходится бороться героям за чистоту своей души.

И благодаря сборнику Тихова, я будто снова вернулась в детство. Читала, что рассказывал дед Егор и сравнивала со своей памятью. Автором была проделана немаленькая работа. Сказки выглядят достоверно, благодаря его изучению местного фольклора. И мне было приятно осознавать, что я тоже часть этого. Конечно с возрастом ты перестаешь верить в бабушкины истории, но это не мешает мне пересказывать их и вспоминать. Некоторые обряды помнишь и по сей день. И иногда прибегаешь к их помощи. Бывает помогает, но чаще всего нет. Когда ты взрослый ты надеешься в большей степени на себя, а не на что-то из вне. Хотя иногда и хочется чуда.

Какая красивая душевная рецензия, спасибо)