23 апреля 2023 г. 15:14

5 Замечательный триллер отечественного производства!

Не секрет, что многие из нас, любителей детективов и триллеров, чаще читают зарубежных авторов. Вероятно, для этого есть объективные причины, но не стоит забывать о наших писателях, иначе можно пропустить много интересного.

Лично я очень рада, что нашла в книжном море этот роман, сочетающий в себе практически всё, что меня привлекает в детективах: увлекательный сюжет, прекрасный язык, загадочное преступление, психологизм, неуловимого маньяка, интересных ярких персонажей, эмоциональный накал и даже очень удачно оттеняющий серьёзность происходящего юмор!

Немного о сюжете. Старшеклассница, гуляя в парке с собакой, обнаруживает труп. Причём, всё происходит рано утром и убийство было совершено только что - в то время, как поблизости бегают от инфаркта и выгуливают домашних любимцев. Более того -- внимание к телу привлекли сработавшие часы-будильник.
Вскоре выясняется, что очень похожие преступления совершались двадцать пять лет назад. Тогда маньяка так и не нашли, так есть ли хоть какие-то шансы отыскать его теперь? Сколько ещё жертв будет принесено в жертву его безумию и в чём заключается его "идея"? Может быть, он совсем близко... Может быть, он среди тех персонажей, которых демонстрируют нам авторы? Но кого заподозрить?

А между тем, сын одного из тех, кто был убит четверть века назад, получает странные послания, очевидно связанные с возобновившимися убийствами. Чтобы наконец выяснить правду и остановить маньяка, он обращается к популярному видеоблогеру и частному детективу, который специализируется на давних нераскрытых преступлениях.

Крайне притягательным для меня оказался образ этого самого детектива-социофоба. Было очень интересно следить за расследованием и наблюдать за его отношениями с помощницей, которая вместо него общается с людьми и собирает информацию, которую нельзя добыть в Сети. Человек, не имеющий личной жизни, живущий в мире криминальных загадок, обладающий мощным интеллектом и необычным видением - это тяжело для близких, но, на мой взгляд, весьма выигрышно для читателей!

Наконец-то нас не будут грузить романами-разводами-скандалами, отношениями с детьми-начальством-коллегами, бытовыми проблемами, посиделками в барах и трёпом обо всём и ни о чём, чем так любят придавать "живость и жизненность" своим следователям и детективам зарубежные авторы! И за что я ругалась на них уже множество раз... Прошу прощения за ворчание, но традиции, созданные Конан Дойлом, Агатой Кристи и Рексом Стаутом мне ближе!

У романа есть продолжение, имеющее независимый сюжет, и тоже очень интересное!
Большое спасибо соавторам за увлекательный роман!

Спасибо, начала с удовольствием читать. Жаль, с третьей книги только аудио

А уже третья есть? Я не знала) Спасибо! Рада, что вам нравится!:) Я читала вторую - тоже отличная)

вот и я только две читал

А точно есть третья книга? Я просто сам запутался когда начал аудио спектакль выходить. Там 7 серий, каждая с новой обложкой. Если есть третья дайте пожалуйста ссылку! На автора везде подписан,но новинок не видел

Раньше смотрел замечательный сериал про детектива Монка, он тоже социофоб и боится не только контакта с людьми, но и всяческих бактерий, которые могут быть, например, на ручке двери.
Если эти книги немного похожи на вышеуказанный сериал, то стоит обратить на них внимание

Интересно... Кажется, я такой сериал не видела:) Спасибо за информацию!