Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

23 апреля 2023 г. 11:54

4 Непознанный Марс!

Для многих творчество Эдгара Берроуза это прежде всего книги о Тарзане и для меня, честно было открытием, что у него есть такого плана фантастические произведения. Вместе в капитаном Джоном Картером мы оказываемся на Марсе. А многие ли из нас хотели там побывать, узнать какие тайны скрывает эта планета?

картинка Dreamm
Фото взято в сети Интернет.

Такую возможность нам предоставляет Берроуз и вместе с его героями мы познаем то, о чем мечтали. На самом деле читать фантастику прошлого века бывает порой смешно, местами удивляешься, насколько у автора богатая фантазия.
Эту книгу можно хвалить за необычно красивый слог и прекрасные описания. Можно и ругать за нереальность описываемых события: например, герой каким-то образом попадает на далекую планету, как это возможно? Давайте же думать конструктивно, это ведь художественное произведение с авторским вымыслом и для меня эта книга стала открытием. Что ждет человека на неизведанной поверхности, есть ли там жизнь, а если и есть, что каков образ жизни и уклад, чем живут и питаются. На самом деле человечество давно мечтает воплотить в реальность космические полеты на планеты нашей Вселенной, но пока что все только в процессе исследований.

Оказавшись в новом мире Джону Картеру предстоит не только познать его, но и стать его частью, пройти испытания, который не каждый и выдержит. Герой, который смог адаптироваться к новым условиям может служить образцом для подражания, и думаю автор наделил такими качествами человека, чтобы показать нам читателям, что всегда надо уметь подстроиться и приспособится.
Планета Марс наполнена разными существами, сможет ли Джон найти с ними контакт? Картер мужественный, стойкий и волевой и только такой человек смог пройти все и выжить?
Написанное произведение основывается на гипотезах, которые существовали на момент написания и книга больше расценивается как приключения, за исключением того, что события происходят на непознанной и до сих пор планете.
Книга наполнена увлекательными описаниями, сражениями, беседами и на самом деле производит довольно приятное впечатление. Конечно, если бы я читала ту книгу в юности, может она меня и больше впечатлила своим антуражем и атмосферой.
И на самом деле, прочитав первую книгу, хочется узнать, что ждет героя дальше и в планах познакомится с таким необычным циклом.