Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

23 апреля 2023 г. 11:16

Было у отца три сына.

Младший здесь действительно, как из сказки, старшего по пятам преследует прошлое, что там произошло — поди знай, пока это известно каждому, кроме читателя. Даже из проезжающих мимо машин его приветствуют всем известным пальцем. Средний сын мёртв. Именно его тело находят у старой могилы в бескрайней жаркой пустыне. Он вышел из машины с кондиционером и запасом воды в адское пекло, +45°, и погиб, пытаясь найти хоть какой-то участок, на который падала бы тень. Вся семья говорит, что последние несколько недель он был сам не свой, но даже если так, то это крайне необычный способ свести счёты с жизнью.

Как всегда в таких ситуациях подозреваешь всех и чем дальше, тем больше подозрений вызывает любое действие, но в данном случае ещё есть возможность ощутить себя ёжиком в тумане, разыскивающим мифическую лошадку. Со всех сторон давят намёками на прошлое, но точной информации нет. Известно только, что старшему брату, уже много-много лет, категорически запрещено появляться в городе или даже на дороге туда ведущей. Кстати, именно на ней находят машину погибшего. От него презрительно отворачиваются все жители города. А ещё его что-то связывает с женой среднего брата и это вовсе не родственные отношения.

Но и родственных здесь более чем достаточно: родители, братья, кузены, дети, бывшие жены. Удивительным образом никто не вызывает особой симпатии, хотя жизнь каждого в отдельности довольно занимательна. Тех, кого уже нет, в том числе. И как-то совсем их не жаль, а чем дальше продвигаешься, тем это «не жаль» приобретает большие размеры. Финал удивил, я никогда бы не догадалась, что такое возможно, но если долго говорить кому-то, что он свинья, то тот обязательно захрюкает.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга"