23 апреля 2023 г. 11:09

3.5 Декоративная книга

Иногда просто хочется узнать, что за мир скрывается за красивой обложкой, особенно когда книга часто оказывается в поле зрения и продолжает интриговать. Так что, не имея особых ожиданий, я принялась за эту книгу.

Речь в ней идёт о двух магах, увлеченных азартным соперничеством. По правилам их игры каждая партия состязаний состоится между их учениками и победитель должен остаться на поле один. Но люди не шахматные фигурки, у них есть чувства и собственные планы, которые не исчерпываются игрой их учителей.
Для очередного тура игры волшебник Просперо избрал грандиозную и таинственную площадку ночного цирка, мысль о воплощении которого пришла (или была приведена) в голову Чандреша Кристофа Лефевра. И вот множество шатров внезапно появляются то в одном, то в другом случайном городе и распахивают свои двери ночным посетителям. Утончённые и небывалые зрелища и впечатления ждут гостей цирка. Цирк настолько многогранен, что его поклонники "сновидцы" следуют за ним из города в город, как только прознают, где появится он в следующий раз...
Родная дочь иллюзиониста Просперо (сценическое имя мага Гектора Боуэна) и сирота, выбранный из приюта его соперником Александром-человеком в сером костюме - становятся очередными фигурками в игре давних соперников. Но ни Селии ни Марко не нравится уготованная им роль мух в паутине смертельной игры. Что же смогут они противопоставить опытным "кукловодам", ведь они и сами обладают магическим искусством, волей и чувствами.
Однако, приходится признать, что придуманный автором мир, лишь обозначен, но не прорисован, как и характеры персонажей. Эта книга является идеальной оболочкой, ждущей наполнения - экранизаций, серий рассказов - фанфиков. Есть ощущение добротной вселенной и достаточно объемный, но слабый текст, не дающий утолить интерес возникший к этом миру.
Впечатлений на 6/10 плюс 1 балл за перспективное тематическое поле для черно-белых фантазий в духе «Ночного цирка».