23 апреля 2023 г. 10:53

Ура, прочитал книгу, с которой был ознакомлен только по фильмам!
Из этой же категории еще ждут своего часа “Гарри Потер” и “Властелин кольца”! Кто-то откладывает на пенсию новинки, а у меня получаются старинки)))
Фильмам блестящим, гениальными, но книга… Да, книга не то чтобы лучше, но определенно другая. В ней по другому расставлены акценты, в ней больше фантазии. Как не удивительно, но несмотря на весь режиссерский гений того же Тима Бертона, не получилось вместить в фильм всё это сладкое разнообразие. Вместо этого он решил добавить конфликт между отцом и сыном, ну так он это видит.
Вполне понятна популярность этой истории, огромные тиражи детской повести. Во-первых она очень сладкая, вкусная, разнообразная! Автор, наверно, воплотил в жизнь самые заветные мечты любого ребенка. Да что там ребенка, я дядя в возрасте, слушая книгу, с трудом удержался, чтобы не пойти в магазин за шоколадкой! Хорошо, что время позднее уже было) Сам Даль был большим любителем шоколада. Известно, что в его похоронили вместе с коробкой шоколада. Так что сладости - это тема в которой он хорошо разбирался. Во-вторых эта история жутенькая. Всё со всеми будет хорошо, в какой-то степени. Но всё таки, то что происходит на фабрике с детьми страшно. Не такие уж они грешники были. Ну любишь ты ставить пустые рекорды и ходить со жвачкой в центр или жрешь как не в себя. Это же не повод засовывать детей в соковыжималку.
Но всё же дети, кроме скромного Чарли разумеется, противные. И родители их противные. Читатели ходят в школу и видят злых, грубых детишек. Которых нельзя и тронуть, потому что родители со связями как у Веруки. Или агрессивные, вроде Майка Тиви. И что поделать, детишки любят жестокие рассказы. И когда Вилли Вонка проделывает с ними откровенно ужасные вещи, это не может, в глубине души, не порадовать чадо.
Книжка ужасно не современная. Сегодня ею не то, чтобы не издали или тем более экранизировали, а отсеяли бы уже на этапе чтения рукописи. Нетерпимость зашкаливает))) Да и точка зрения, которая идет красной линией, через всю книжку, что лучшим воспитательным средством является ремень, сегодня не популярна. Но тут нужно держать в голове, что книга написана в 1964 году. Да и сам автор вырос в крайне жестоких условиях закрытой английской школы. Так что не будем строги и будем помнить, что принцип историзма нужно держать в голове не только при изучении истории.

Отважные исследователи мира

издание моего детства с: обожала эту книгу, читала столько раз, что она вся рассыпалась

Здорово, когда были в жизни такие книжки!
Шоколад полюбила?)))

когда читаешь книгу, реально огромное желание развернуть шелестящую обертку и слопать вкусную шоколадку. но в целом, я к сладкому равнодушна с:

но в целом, я к сладкому равнодушна с:

Везучая)))

Я эту не читала. А вот Поттера и Властелина колец - да.
С фильмом, значит, большая разница. Тогда прочитать стоит.

Не то чтобы большая, основной сюжет сохранен. Но Вилли Вонка в книге определенно другой. Читать определенно стоит. Она небольшая и очень вкусная.

Поняла тебя)

Очень рекомендую Гарри Поттера в озвучке Клювина) там и перевод нормальный)
Надо освежить память с шоколадной фабрикой, но помню, что вторая книга мне вообще не пошла(

Да, уже скачано, но всё как-то руки не доходят)))
На вторую книгу тоже смотреть не хочу, боюсь испортить впечатление от первой)