HighlandMary

смешанным чувствам

23 апреля 2023 г. 01:09

Это мог бы быть идеальный сюжет для оперетты. Действующие лица - представители высшего парижского общества времен Наполеона Бонапарта. Декорации - бал у графа де Гондревиля, звавшегося в былые времена гражданином Маленом.

Любит все-таки Бальзак тему противопоставления "старой" аристократии и поднявшихся при Наполеоне и позднее "граждан Маленов". На этом балу будет одна представительница "настоящей" аристократии, которая произнесет почти речь о том, как смешны эти нувориши, которые мнят себя аристократами, хотя раньше их не пустили бы дальше лакейской.

Сюжет рассказа посвящен даже не любовному треугольнику. Пожалуй, у этой фигуры столько углов, что она почти круг. При прочтении следует следить за именами очень внимательно! Запутаться, кто кому муж, а кому любовник, а следовательно, и что происходит, очень легко. Не хотелось бы совсем уж пересказывать сюжет, но не могу не сказать про судьбу одного кольца с бриллиантом. За один-единственный бал оно перейдет из рук в руки как залог любви три раза. Поможет уличить в неверности двоих мужчин. заново влюбить одного мужа в жену и восстановить почти разрушенный брак. А также уберечь одну женщину от брака заведомо несчастливого. У меня прямо-таки вертится в голове "Летучая мышь; дуэт с часами".

Впрочем, в эту опереточную историю Бальзак гармонично вставляет немного резонерства и морализаторства на тему правильного отношения к браку.

Внезапная лекция о правильном замужестве
Милочка, в ваши годы надо научиться выбирать между удовольствиями и счастьем. Вы хотите выйти замуж за Марсиаля, а он не настолько глуп, чтобы быть хорошим мужем, и не так пылок, чтобы быть любовником. У него долги, дорогая моя, он промотает ваше состояние; однако все это было бы пустяки, если бы он дал вам счастье. Но разве вы не видите, как он истаскан? Он прожигает остатки здоровья. Через три года он будет конченым человеком. Он честолюбец и попытается, быть может, добиться положения, но удастся ли ему это? Не думаю. Кто он такой? Интриган, всегда умеющий воспользоваться обстоятельствами, ловкий пустомеля, но он слишком корыстолюбив, чтобы стать человеком уважаемым; далеко он не продвинется. Вглядитесь в него. Разве на его лице не читаешь, что сейчас он видит в вас не прелестную молодую женщину, а ваши два миллиона? Он не любит вас, дорогая моя, он расчетлив, и брак с вами для него — сделка. Если хотите выйти замуж, изберите человека более пожилого, почтенного и продвигающегося вперед. Вдове не следует выходить замуж легкомысленно, по любви. Мышь, и та не попадается дважды в одну и ту же мышеловку. Теперь брачный контракт должен быть для вас деловым; надо, чтобы, выходя замуж вторично, вы могли по крайней мере надеяться в один прекрасный день оказаться женою маршала.

Читаем классику вместе