22 апреля 2023 г. 19:39

"Игра ангела" Карлос Руис Сафон.

Это второй роман цикла "Кладбище забытых книг", и он явно понравился мне больше, чем первый.

Давид Мартин, которому 17 лет, работает в газете и пишет роман для нее. Спустя время его увольняют и он перебирается в другое издательство, где пишет циклы романа под псевдонимом. Они очень удачны и читаемы. Но, когда он написал книг под своим именем, она получила много негативных отзывов. Однажды в его жизни появляется некий Андреас Корелли - парижский издатель. Делает ему заманчивое предложение, лечит его от болезни и начинает водить Мартина вокруг своего пальца.

Книга меня поразила уже на 100 станице. Количество поворотов меня просто убивали и не давали продумать до конца предыдущий, как начинался новый. Роман держит в напряжении на протяжении 600 страниц и это того стоит. Я просто проглотила егг и могу сказать, что это того стоит. Да, я многое не поняла, ибо фантастика для меня сложна, но роман чудесен!!! Интеллектуальные разговоры Андреаса и Мартина для меня были очень сложны, потому что я ничего не понимаю в религии да ещё и в такой, которую нужно придумать.

Чтобы самому понять, надо прочитать. Произведение явно того стоит.
Персонажи все великолепны. Меня забавляло моё отношение к Педро Видалю, ибо оно постоянно менялось. Сначала хорошо, потом плохо, потом идеально.
Исабелла навсегда в моем сердечке, а Кристина мне не понравилась)