ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

22 апреля 2023 г. 18:25

4 Спойлер Всё новое — хорошо забытое старое?

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.
Каждый раз, собираясь прочесть что-то у Д. У. Джонс, я стараюсь ничего не ожидать. Общий стиль текстов, как правило, приятен, но порой возникают вопросы к содержимому. Третья книга цикла «Ходячий замок» больше напоминает первую историю, нежели восточные мотивы второго приключения. Поэтому она понравилась мне чуть больше.

Если говорить о технической составляющей, то у меня нет особых претензий: хороший перевод, адекватный темп повествования (для детской сказки). Разве что к концу уже немного раздражало обилие уменьшительно-ласкательных форм и особый стиль звукоподражания ради отражения специфики речи маленького ребёнка. Зато порадовали чёрно-белые иллюстрации, которые помогли лучше представить себе некоторые сцены. Дополнительным плюсом в карму произведения было наличие хорошей аудио-версии в исполнении Натальи Казначеевой [8 ч 44 мин].

Далее.

В сюжетном плане перед читателем разворачивается уже знакомая история. Вновь некая юная леди оказывается связана с чародеем, обитающем в заколдованном доме. Правда, на сей раз знакомство устраивается в более приличном виде, раз Чармейн не назначает себя сама, а оказывается «пристроена» родственниками. Впрочем, очень интересно как можно было додуматься оставить «на хозяйстве» человека, который совершенно не смыслит в домоводстве. Зато наблюдать за проделками Чармейн и Питера (новоявленный ученик чародея Норланда) довольно весело.

Пусть события развиваются достаточно динамично, хотя сеттинг всё же более или менее раскрыт. Читателю понятно, что перед ним мир, в котором магия является обыденностью и отношение к ней неоднозначно, что люди здесь соседствуют с другими расами и так далее. Следом за забавными ситуациями постепенно раскрываются более или менее серьёзные темы (работа по каталогизации королевской библиотеки, пропажа сокровищ и некоего «Эльфийского дара») и встречаются уже знакомые герои (Софи, Хоул и Кальцифер). И, само собой, писательница не забыла использовать свою любимую тему обманчивости внешнего вида.

Не могу сказать, что персонажи получились полноценно раскрытыми, однако у них есть свои уникальные черты, что делает их запоминающимися. Например, Чармейн весьма вспыльчивая юная леди, воспитанная «белоручкой» и обожающая книги. Думаю, некоторым читателям не понравится характер героини. Но, имхо, она получилась неплохой именно благодаря возможности «исправления» характера. Питера можно было бы назвать заурядным и скорее второстепенным персонажем истории, если бы он не выступал в качестве «движущей силы» для изменений в Чармейн. К тому же мальчика нельзя назвать безусловно положительным — ему свойственны собственные ошибки и переоценивание собственных сил. Собачка Потеряшка, хотя и изображается как нечто безумно милое, всю книгу представлялась мне в образе собачки-шпиона из «Ходячего замка» (Studio Ghibli, 2004).

Взрослые же, как обычно, ведут себя либо странно, либо очень странно. Но в этом кроется какая-то своя атмосфера романов писательницы и, пожалуй, к прочтению данной работы я попросту свыклась с данной особенностью. Как и со стилем «сил зла» — они всегда какие-то «не от мира сего». Хотя, на сей раз мотивация «плохишей» более чем прозрачна, что не может не радовать.

В общем и целом я осталась довольна прочитанным романом, поскольку он смог меня развлечь, показав достаточно симпатичную сказочную историю.

СиВ: Почтомоб-23, книга №15 (бонус Rin-riya [2/3]);
Букмикс: КМ-23 (26. Книга, в названии которой есть строение, предназначенное для жизни человека) и СЧ весна-23 (4. Страна Чудес)

Эта же рецензия на Bookmix