22 апреля 2023 г. 17:10

5 «На свете есть только две вещи, ради которых стоит жить: любовь к красивым девушкам, какова бы она ни была, да новоорлеанский джаз или Дюк Эллингтон. Всему остальному лучше было бы просто исчезнуть с лица земли, потому что все остальное — одно уродство».

Простая история любви, в которой на каждом шагу происходит взрыв света и чувства, абсурдный и ослепительный, и которая до сих пор продолжает продаваться во всем мире миллионными тиражами.
Проза Виана не поддается описанию, от того она и уникальна и по сей день. Его романы, непохожие ни на что, трудно понять, над ними надо размышлять, и включать фантазию. Эта книга мне напомнила Ремарка – она такая же глубокая, искренняя, но при этом абсурдная, да и герои двух классиков похожи друг на друга. Но книги Виана созданы не для всех, для них нужно подготовиться, и прежде всего к тому, что его проза странная, иногда пугающая до жути, но при этом цепляющая.

Главный герой – Колен встречает Хлою. Молодые люди влюбляются друг в друга, и вскоре женятся. Но не все так безоблачно и просто. Герой Колена поразил меня своей стойкостью и мужественностью, он делал для своей жены всё, и даже больше, и самое главное – он не сдавался, его ничто не сломило. Достаточно банальный сюжет в жанре романтики Виан раскрутил до сюрреализма. Здесь много странных поступков героев, которые нельзя объяснить, но при этом это самое непохожее на другие произведение автора. Не сказала бы, что легко читается, но язык и автора красивый. Нормальных в прямом смысле слова героев у автора не наблюдается.

Книга понравится не всем. Ее надо пережить. Автор оставил множество загадок – пугающие действия героев, которые трудно объяснить, игра слов, вместе с юмором Виана превращается в жуткую смесь. Но в этой жуткой смеси прячутся глубокие переживания и смысл, который надо уловить. При этом у Виана свое видение на многие вещи, даже на самые страшные, такие как смерть, например. Он не относится к ней как к чему-то ужасному, для него смерть-лишь переход в другой мир. Виан смотрит на всё немного под другим углом. С каждым произведением автора удивляюсь тому, как он играет словами, и даже придумывает новые. В этом ещё одна "фишка" автора. Сильные чувства, испытываемые героями, у Виана сопровождаются поступками, порой непонятными. Здесь чувство любви объясняется не типичными для всех "бабочками в животе".

Для меня это роман о любви, пусть даже и трагичной, о настоящих чувствах, о дружбе и поддержке. Конец заставит погрустить, а может даже и поплакать.