22 апреля 2023 г. 11:25

5 Спойлер Ещё одна порция милоты

Лара Джин стала чуточку старше и мудрее, но это всё ещё та самая добрая и уютная девушка из первой части.

Во второй части Лара Джин всё также проводит время с семьёй и Питером, но также появляются новая локация - дом престарелых, в который Лара Джин устраивается волонтёром - и новые персонажи. Особенно порадовала потрясающая пожилая женщина Сторми (язык не повернётся назвать её бабушкой из-за характера), которая, на мой взгляд "сделала" как минимум четверть моего положительного впечатления от книги.

Если в первой книге Ларе Джин приходилось выбирать между соседом Джошем и "фейковым" парнем Питером, то во второй муки выбора всё равно никуда не исчезают, только меняются кандидаты: роман с Питером оказывается не таким уж и притворством и появляется ещё один из получателей любовного письма - Джон (в первой части мы вместе с Ларой Джин видели его на модели ООН). Я была на стороне Джона, поведение Питера мне не нравится совершенно, но в то же время полностью могу понять Лару Джин - иногда по каким-то причинам даже самый замечательный, идеальный парень, может не вызывать достаточно яркого чувства любовной симпатии.

Порадовало, что во второй части также было раскрыто гораздо больше о дружбе всей компании в детстве, в том числе о дружбе Лары Джин и Женевьевы. Это объясняет (но не оправдывает!), почему Джен так отвратительно себя ведёт на протяжении обеих книг.

В общем, вторая часть получилась чуть менее "сладкая", чем первая, но всё равно очень комфортная и лёгкая. Жалею только о том, что не начала читать вторую часть сразу же после первой, часть нюансов позабыла и некоторое время потратила на то, чтоб вспомнить, кто там что натворил. А книга и так маленькая, и хочется не упустить ни одной странички.

Четыре сезона. Сияющие. (весна 2023)