Booksandfoto

21 апреля 2023 г. 22:36

5 Удивительная книга. Она такая простая, но при этом такая мудрая.

А у вас бывает такое, что вы прочитали книгу, но делиться с ней не хочется? Ее хочется прижать к себе и хотя бы еще чуть-чуть побыть с ней наедине.

Но я не жадная, я поделюсь с вами (просто мы с ней уже побыли наедине)).

Удивительная книга. Она такая простая, но при этом такая мудрая.

И она не детская. Она для взрослых. И для подростков. Для взрослых - чтобы молодость вспомнили. А для молодежи - чтобы молодость не потеряли.

Известному детскому писателю Вадиму Рокотову (возраст ближе к 60) предлагают принять участие в научном эксперименте - омолодить ( в молоке купаться не надо). Только вот эффект омоложения три года. А дальше либо продлят (но для этого за три года надо что-то значимое сделать) либо продлят за ваши деньги. И еще момент - Рокотов на это время должен пропасть (переехать, исчезнуть из поля видимости). Писатель соглашается, для всех якобы уезжает в Америку преподавать. А появляется Вадим Денисов.

Мне было невероятно интересно читать. Здесь столько рассуждений о молодости, о шансах которыми не воспользовались. О возможностях, которые появились. О планах.

Так как герой поэт, то многое в книге связано с литературой. Обсуждения с другими авторами. Пути и выходы на издательства, сложности работы с ними ( особенно для молодых, рискованных и неизвестных). Здесь есть место театру, прогулкам, стихам.

А еще здесь есть место выбору. Ведь в новой молодости Вадим встречает прекрасную девушку Катю. И надо для себя решить - новая жизнь или старая уже прожитая, но с такими родными людьми.

Эту книгу хочется разбить на цитаты, запомнить и перечитывать. А еще для меня наслаждением был язык. Красивый, правильный, зрелый.

- А ведь именно это - главная цель и смысл юности: за отпущенное короткое время успеть взлететь на вершину, на олимп, и крикнуть на всю вселенную: "Смотрите, это Я пришел!!!"
Хорошо, если есть что крикнуть и если голос не сорвется. Но даже если и сорвется! Хорошо, что он был - этот крик... этот миг...

Источник