21 апреля 2023 г. 17:15

5 Фантазерам, любого возраста

«Океан в конце дороги» Нил Гейман

Роман рассказывается о мужчине, который возвращается в родной город на похороны и вспоминает события, которые произошли тридцать лет назад.

Почти всю историю мы "смотрим" глазами маленького, 7-летнего мальчика, который любит читать книги, и почти не имеет друзей.

История, конечно же, волшебная. Но не с магией из палочек (хотя там был намек на это), а с монстрами и с потусторонним миром. Миром, который есть параллельно нам, но о нем знают единицы.

Гейман так незамысловато вписал всё это волшебство в реальность, в жизнь "обычную", что даже поражаешься. Здесь все объективно и объяснимо. И в то же время, ничего непонятно и очень интересно. Читается на одном дыхании. За мальчика в его путешествии и борьбе со злом, переживаешь и радуешься. (Но больше переживаешь, конечно). Советую всем фантазерам (любого возраста).

*В 2013 году роман был признан лучшей книгой по версии British Book Awards.

"У разных людей воспоминания разные, не найдется и двух человек, которые хоть что-то помнят одинаково, пусть даже и видели это собственными глазами. Вот вы стоите рядом, а вполне может быть, вы бесконечно далеки и друг от друга, и от самой истины."