21 апреля 2023 г. 14:19

4 Закрытый гештальт

Когда-то, очень давно, я пообещала себе прочитать двух самых страшных гигантов отечественной классической литературы. И прошлой весной я проснулась с мысль, что хочу прочитать этот великий роман Шолохова.
Прочтение "Тихого дона" растянулось на несколько месяцев. Тяжело в нее погружаться, много войны и мерзости, но я не жалею что дочитала ее.
В книге описан большой промежуток времени - первая мировая (~1/4 книги) и гражданская войны (~2/4 книги). В книге присутствует нецензурная брань, но это мелочи, в первой же части романа нас ждет инцест и групповое насилие, а в последней последствия кустарного аборта. Все выше перечисленное наводит на вполне резонный вопрос: Что это произведение делает в школьной программе? Реальный рейтинг книги скорее 21+, а не 18+.
Центральными персонажами являются члены семьи Мелеховых, так же как страна в период гражданской войны, со временем крепкая и дружная семья становится разобщенной.
Присутствует много сцен описания природы, но как будто недостаточно, в них Шолохов особенно хорош. Читая чувствуешь летний зной, запах трав, запах земли после дождя и ласкающие закатные лучи солнца.