21 апреля 2023 г. 13:25

4 Заставляет задуматься

Сборник очень крутой, некоторые рассказы побудили меня с мужем к полуночным дискуссиям. Забавно наблюдать за тем, как разнится мировосприятие у разных народов, и в чем его схожесть. Главная, на мой вкус, общая черта: когда фантастов просят описать будущее, всегда выходит антиутопия. Различаются только страшилки.

Так чего же боятся китайские авторы?

1. Перенаселение и сегрегация. Мы привыкли к шуткам о том, что китайцев куда ни глянь - толпа, а для них это настоящий страх. Высокая конкуренция, необходимость постоянно работать на грани возможностей, чтобы не опередили и не затоптали, высокие требования к себе и страх оказаться на обочине жизни. Пропасть между условными "кастами". В общем, если вы поступали на бюджет, и у вас был большой конкурс (ну, хотя бы 200 человек на место), то вы примерно поймете это ощущение. Только придется все кратно увеличить в сотни раз.

2. Цензура и тотальный контроль. Пересказывая сюжет одного из рассказов: если постоянно все запрещать, в какой-то момент может не остаться даже слов для общения.

3. Потеря культурной идентичности. Сейчас большинство производств находится в Китае, но это, скорее, роль исполнителей, а не создателей. Некоторые писатели рисуют будущую картину мира, в которой азиатскую культуру поглотили западные ценности и не оставили ничего, даже языка.