20 апреля 2023 г. 17:15

4 Милая история о любви

Знаете, а мне понравилось!
Данная книга почему-то в моей голове показалась смесью Гарри Поттера, Совиного дома и Времени приключений. И я попытаюсь объяснить почему.
Во-первых, прекрасная Шотландия, красочные пейзажи, старые замки и от этого всего веет каким-то волшебством, хотя как такового его нет.
Во-вторых, классные друзья Милли из этой школы. Хотя история и не большая, но этих персонажей раскрыли неплохо. Особенно мне понравилась уверенная в себе, всегда готовая помочь Сакши. У неё такой бэд гёрл вайб, но в то же время она очень приятная девушка.
В-третьих, главные героини. Две противоположности. Милли - простая девушка, которая благодаря трудолюбию смогла приехать в школу мечты, не уверенная в своих чувствах (так как ещё не прошла боль от неудавшихся отношений) и ищущая себя (может ли она вписаться в этот мир богатых людей, особенно в мир своей возлюбленной?).
И принцесса Флора - снаружи - красавица, знающая, что хочет от жизни, и способная поставить любого на место. Но

под этой жёсткой скорлупой скрывается мягкий бисквит

У Флоры тоже есть свои проблемы и сомнения, но она открыто смеётся им в лицо. Она не боится показывать чувств, делать для любимой всё (вроде оплаты всего на свете или исполнения желания), даже если это будет перебором по меркам обычного человека ( у богатых людей куда больше возможностей, duh).

Приятно было наблюдать за тем, как из двух соседок, готовых спорить из-за мелочей, девушки превратились в подруг, а позже в возлюбленных; как девушки открываются друг другу и открывают мир друг друга; как развеваются сомнения Милли и она отдаётся чувствам к "ее принцессе". Особенно трогательна сна примирения девушек на параде в конце и танец в оранжерее на острове Скай.

Из минусов могу отметить слишком малый объем для такой истории. Авторке стоило бы побольше расписать школьные занятия, побольше повседневности, ещё хотелось бы увидеть знакомство Милли с мамой Флоры и дальнейшее развитие отношений девушек. Но имеем, что имеем)

Да, история не глубокая и не дотягивает до уровня классических произведений. Но она отлично подойдёт, чтобы скрасить будни и немного помечтать вместе с главной героиней.

И последнее, но не менее важное. Всем девушкам вроде Милли, все ещё пытающимся разобраться в себе, или девушкам вроде Флоры, чертовски уверенным в том, кто они и с кем хотят быть: эта книга для вас. С любовью.