Elektrion

20 апреля 2023 г. 15:13

5 Бен и Каркулин против Хувы Сувы

Над этой книжкой я громко хохотал, всякие разные шалости Карлсона очень смешные. Но если задуматься, то не очень хорошие. То косточки с крыши на голову прохожим кидает, то пирожки ворует и еще взорвал паровозик. Мне понравилось, что Бен (это Малыш, в чешской книге его зовут по имени) не ругает Карлсона (Каркулина на чешском) за всё это. Хотя и понимает, что тот плохо поступает, ведь самого Бена наказывают за приключения.

Самый смешной момент в книге, когда Карлсон и Бен проучили няню Бена, пирожки забирали, а монетки оставляли и она решила, что это дело рук призрака. В русском мультике даже еще веселее всё, чем в чешском переводе. "Домомучительница" звучит здорово. А няню Бена они прозвали Хува Сува, просто рифма. Хува - няня. Ее настоящая фамилия - Сова. Карлсон изменил одну букву для рифмы.

В Карлсоне мне нравится, что он летает, шутит, смешно врёт. А еще он хороший и злой одновременно. Прикольно жить на крыше, наверное. Хотя я бы не стал. Вот привидением переодеться это отличная идея!