13 февраля 2014 г. 14:31

Руки уже давно не доходили написать отзыв об этой книге, но наконец-то я выкроила время среди своего ненормального распорядка.

Вообще, это просто цирк – наблюдать за тем, в какой последовательности я читаю книги из серии этого детектива. Начала с середины, потом ушла в начало, вернулась в конец, а теперь наверстываю упущенное. И, скажу, книга «Черный лотос» вызвала у меня настоящий фонтан эмоций.
Мне очень нравится творчество Лоры Джо Роуленд, поскольку её персонажи поистине выглядят живыми и правдоподобными, невозможно предугадать, на какой риск они пойдут, чтобы добиться желаемой цели. Кто-то просто раздражает, к другим пропитываешься пониманием и беспокойством, а третьих хочется удушить собственными руками.
Естественно, Рэйко, как была моей любимой героиней, так и остается. Из второстепенных персонажей, введенных в книгу для сюжета, меня зацепила Хару своей реалистичностью, особой чертой характера. Хотя, признаться, ближе к концу мне хотелось самой вместе с Сано задушить эту девку, из-за которой он чуть ли рассорился в пух и прах с Рэйко. Эта напряженность, осознание того, что семейное счастье висит на волоске из-за разногласий, не давало мне спокойно усидеть на месте. И все равно, как два «упертых осла», Рэйко и Сано продолжали идти по своему намеченному пути в расследовании, превознося справедливость выше своих проблем.

Конечно, сама потеря детективной изюминки, в которой главный злодей показывается только в последних главах, упущена, и уже не в первой книге. Мне всегда нравилось узнавать под конец, кто же являлся виновником, а здесь мы уже знаем имена злодеев уже ближе к середине.

И так, подводя небольшой итог, хочу заметить, что я не разочарована в авторе, который порадовал читателя очередной захватывающей историей.