19 апреля 2023 г. 23:52

Еще одна книга из "безвременья". Библиография говорит, что написана она была в 2000 году. Я бы поместила происходящее в любой момент времени, начиная приблизительно с 1960 года.
Соглашусь с теми, кто говорит, что это скорее не детектив, а социальный роман, точнее даже повесть, если судить по объему. Расследование является только поводом для того, чтобы обратить внимание на проблемы общества. При этом автор не исследует их причины, а скорее просто обозначает факт наличия и отдельные проявления. Если подходить формально, то можно сказать, что основное внимание сконцентрировано на проблеме нацизма. Именно про это говорится больше всего. Но я бы рассматривала это как следствие: эффектный способ якобы взять свою (и не только) жизнь под контроль. А базовая проблема - это все то же уже набившее оскомину взаимодействие отцов и детей. В конце как раз очень хорошо показаны разные модели отношений.
К сожалению, книга оказалась для меня никакой. Для социального романа она слишком поверхностна. Основные штрихи только обозначены. Детектив тоже не очень получился. Все достаточно реалистично, но больше напоминает хроники расследования, нежели художественное произведение. И даже как документальный роман он мог бы быть весьма неплох, но здесь его портит мистическая нотка. Мне вообще показалась странной эта линия. Никакого существенного влияния на сюжет она не оказывает.

Небольшой спойлер
И я не слишком верю, что избитый мальчик смог остаться в живых те несколько дней, которые шло расследование. Ощущение, что сделано это было для нагнетания эмоций. Не сработало.

Обычно мне нравится читать бытовые детективы, но с этой книгой не сложилось.

Книжное путешествие. вАлшебные КВАникулы. Четвертая прогулка. Ход 10. Пункт 24. Серия "Смотрим фильм - Читаем книгу"