Lake75

Я - художник, я так вижу ;-)

19 апреля 2023 г. 17:33

картинка Lake75
Если вы не любите читать длинные и помпезные описания природы, то можете начинать чтение сразу со второй главы) Честно сказать, первая глава меня практически усыпила)) Да и вообще, на протяжении всего повествования роман изобилует довольно пространными описаниями (и не только природы, надо сказать), а я не отношусь к любителям таковых, поэтому они меня утомляли. Думаю, именно из-за этого роман читался довольно долго.

Если говорить о сюжете, отбросив все вышеупомянутые описания, то он довольно интересный, динамичный и захватывающий, хотя и наивный. Пароход терпит бедствие, молодой англичанин спасает красивую креолку Эжени Безансон, получив при этом ранение. Когда он очнулся, то понял, что находится в доме той самой спасённой им девушки, и с первого взгляда влюбляется в... её невольницу-квартеронку Аврору. Чем-то вся эта история напомнила мне горячо любимую советским народом мыльную оперу "Рабыня Изаура". Аврора особенная невольница, она настоящая красавица. Девушка умеет читать и писать, она находится на особом положении в доме своей хозяйки, исполняя роль помощницы и экономки. Ну вот, ни дать ни взять - Изаура))

В целом, история показалась мне интересной. Были в романе моменты, которые держали в напряжении и заставляли переживать за судьбы героев. Но, на мой взгляд, это произведение меня впечатлило бы гораздо больше, читай я его лет в 12-14. По большому счёту, я не отношу себя к любителям приключенческой литературы, но всё равно считаю эту книгу достойной внимания читателей.

KillWish
Готовим винегрет (Книжный винегрет)
Строительство Книжной страны, Словарный дождь, 12 полочек (Книжная страна)
Котмическая одиссея (Уютная кофейня)