AnnaSnow

19 апреля 2023 г. 15:20

5 Политический манифест

На первый взгляд это небольшая, ситуационная комедия, но она имеет довольно глубокий смысл, а на момент написания, это было очень дерзко.

Если внимательно следить за действиями персонажей, анализировать ситуацию в России, на тот момент, то многое представляется в другом свете. Что же показывает автор в своем произведении?

Прежде всего, нам показано полностью прозападное общество, которое гнет колени перед культурой Европы. Даже, не смотря на войну с Наполеном, французская мода не исчезает из дворянского общества, правда туда же добавляются заискивания с англосаксами. Нам показывают довольно ограниченных людей, которые не могут мыслить критически, все их мысли только о новых чинах, о благосклонности царя, что примечательно, этого всего они стараются добиться не подвигами, новыми открытиями, а шутками, лестью, интригами, и самое печальное - добиваются.

Так, например, неудивительно, что у Фамусова, который грезит только о благосклонности при дворе, дочь тоже получилась, по сути, тупа, капризна, ограничена, кроме молодости и миловидности, в Софье Павловне ничего нет. Даже обычная служанка, на ее фоне, выглядит намного интересней. Может, поэтому к ней так относится Молчалин, он видит то, чего не видит влюбленный Чацкий.

Собственно, сам Чацкий, это молодой человек, образованный, который побывал в разных странах и видел разные политические течения, в том числе. Его кругозор намного шире и богаче, чем у московского бомонда, он видит их минусы, на которые все закрывают глаза. Но это злит Софью, в принципе, то, что она делает дальше продиктовано сознанием ребенка, а не взрослого человека. Она довольно легко губит свое имя, репутацию Чацкого, даже своего отца, когда пускает слух о своем бывшем женихе, когда гости собираются у них, ведь подобные приглашенные, как Чацкий, если бы это было правдой, бросали бы тень и на самих хозяев. Но разве может понять девушка, с куриными мозгами, что такие слухи отразятся и на ней? Нет, конечо же, да и не учили ее с детства думать, это не модно, поэтому мы имеем еще более глупое следующие поколение, продукт заискивающих прозападников.

Я считаю, что пьеса закончилась очень даже успешно, Софья получила свою ответочку на интриги "В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов", ибо такая дурость дочери от ее действий, поражает уже ее не самого далекого отца. Чацкий узрел, что в Москве индивидуальностей нет, а так, толпа не пойми кого, нечто подобное шутам, которые верят всему, восхищаются всем "дорогим, богатым, европейским", естественно, что ум - для них это беда, они режутся об него, так как не привычны к критике, тем более, к самокритике.

Поверить в безумство Чацкого им легче, чем увидеть свои пороки и глупость, жаль, что потом отрезвление от праздности произошло довольно жестко и кроваво, в далеком, для того времени, 1917 году.

Отличное произведение, удивительно написанное, где с легкостью показана сатира и довольно умные мысли. Это необходимо прочесть или перечитать, если уже читали, особенно в более зрелом возрасте, все играет другими красками.

Одна из моих любимых цитат Чацкого:

"Служить бы рад, прислуживаться тошно..."