19 апреля 2023 г. 13:16

3 По экзотическим странам

Книгу решила прочитать в рамках игры #книжнаяполка . Она давно уже лежала на моих полках, а просто избавиться от нее, даже не прочитав, не смогла.
Но по большей части книга меня разочаровала.
"Госпожа Хризантема" - читать было невероятно скучно. Очень пресно, занудно, никакой "движухи". Роман написан в виде дневника. Французский офицер находится в Японии и ведет дневниковые записи о своей жизни. Он "женился" на японке, чтобы скрасить свою жизнь, пока он в этой стране. Ни он, ни его японочка никак не увлекают. Правда, природа Японии. пейзажи, описание жилища, самих японцев написано не плохо. Но всё это утопает в скуке, как в болоте. Сначала, на первых страницах. я думала, что мне не интересно. потому что я ещё и "Порт-Артур" читаю сейчас и мне просто крайне сложно из-за этого полюбить японцев и их страну. Но потом поняла, что и главный герой, а он то - француз. тоже никак не привлекает меня. Все вокруг - пустышки. Хорошо, что страниц не много, и поэтому прочитала, а не бросила. Причем, автора дневника раздражает его жизнь, а меня не раздражает, не бесит, не увлекает....
Второй роман "Роман одного спаги" более интересен.
Молодой спаги Жан Пейраль уезжает в Африку , заработать денег на свадьбу. Но всё идет не по плану.
Описание природы, нравов, климата - всё замечательно. Главный герой меня немного раздражал тем, что никак не мог взять себя в руки. Впрочем, и его спутница тоже не вызывала у меня положительных эмоций. Но радует, что здесь хотя бы описаны характеры героев, размышления их, переживания. Не ожидала такого конца (хотя, он логичен) - просто не задумывалась об этом. Перечитывать книгу, конечно, не буду. Но второй роман немного погасил разочарование от первого.
На книге наверху написано: "Романы наших бабушек". И где-то на просторах интернета попадалась мне аннотация : "...будоражили воображение читателей, а в особенности читательниц конца прошлого - начала этого века". Было бы интересно почитать отзывы на эти романы от читательниц прошлого века.