19 апреля 2023 г. 12:09

3 Спойлер

мужчине важно, чтобы ему беспрекословно повиновались, а женщина должна уметь превратить беспрекословное послушание в орудие собственной конечной победы

⠀⠀Роман Фаулза – классическое произведение постмодернизма, сохраняющее элементы реализма. Писатель перемещает нас в викторианскую эпоху. Но текст постоянно напоминает читателю, что роман написан в 20 веке: Фаулз объясняет поведение своих героев, обращаясь к теории психоанализа и современным ему философским течениям (например, к Сартру).

⠀⠀Роман многослойный – что свойственно произведениям постмодернизма – здесь и повествование о героях и их жизни, и авторские ремарки, иногда длиною в целую главу.

⠀⠀По Фаулзу, писатель в викторианскую эпоху был неким Богом. Он пишет о том, что автору неизвестны мысли своих героев, будто они живут самостоятельной жизнью.

⠀⠀Финал романа невозможно считать открытым, он альтернативный. Автор предлагает нам два финала, но не даёт ответа на вопрос, какой финал выбрал бы он.

⠀⠀Честно, читать Фаулза трудно (но не труднее, чем Джойса или Манна – факт), первые сто страниц я думала бросить роман, а остальные 400 с лишним читались на одном дыхании.

⠀⠀Роман держит в напряжении, играет с нашей фантазией и тем более оставляет два финала на выбор читателя.

Вердикт: стоит прочитать!

Источник