AceLiosko

по кофе и прокрастинации

19 апреля 2023 г. 01:59

4 Он сторожит, она сторожит, они сторожат

Я - Стражник.
Я нужен не для того, чтобы не впускать тьму внутрь. Я нужен, чтобы не выпускать ее наружу.

Подцикл "Городская Стража" был и остаётся моим самым любимым.

Если читать книги о Плоском мире последовательно, как это делала я, то можно поехать крышей заметить, что автор от шуток на злобу дня и переворачивания вверх тормашками привычных, обыденных вещей переходит к освещению всё более и более острых тем. Стража по большей своей части - о дискриминации. По полу, расе, видовой принадлежности (или отсутствии оной). Есть быть точной до конца, Стража - об абсолютной бессмысленности дискриминации несмотря на то, что привычные, пронесённые через поколения и вколоченные с детства устои очень трудно выкинуть из головы.

Если разбирать все аспекты, все метафоры и аллюзии, все подводные камни и самые очевидные аналогии этого произведения, получится опус потолще самой книги. Я постараюсь пройтись по верхам.

В поздних своих произведениях сэр Пратчетт (неизбежно, как мне кажется) начинает повторяться. Его произведения обличают полную бессмысленность ненависти к какой-либо группе и конфликтов на почве этой ненависти. Ведь всё это - от непонимания, от обид, которых давно уже никто не помнит и к которым живущие ныне давно уже не имеют никакого отношения.

Несмотря на это книга не воспринимается как что-то, уже виденное, слышанное и читанное. Автор каждый раз рассказывает новую историю, несмотря на то, что мораль остаётся прежней.

В поздних произведениях сэра Пратчетта меняется юмор. Он больше не главенствует, не стремится превратить в абсурд всё, что только можно. Он превращается в приятное дополнение, чтобы среди довольно серьёзных событий нашлось место и для улыбки.

История Стражи всё больше превращается в историю одного лишь Сэма Ваймса. Это смещение было постепенным, но теперь всё больше чудесных, колоритных и любимых читателями персонажей уходят на задний план, расчищая пространство для Ваймса-командора, Ваймса-следователя, просто-уставшего-Ваймса и Ваймса-отца-и-мужа. Такое пренебрежение остальными героями удручает, и даже небольшие второстепенные линии вроде конфликта Ангвы и с новым констеблем или романтических переживаний - о ужас! - Шнобби Шноббса выглядят достаточно посредственно и блёкло - просто чтобы о них не забывали.

Мне нравится Стража и нравятся поздние романы Терри Пратчетта. Они более серьёзные, возможно, и более понятные, но тем не менее интересные. И их стоило бы почитать даже тем, кто далёк от Плоского мира и фэнтези в целом.

В рамках игр Собери их всех! W5 - творчество Терри Пратчетта
и KillWish Тур #11(6). Мишень #17