nspiricev

Ширяюсь книгами

18 апреля 2023 г. 19:29

5 Будущее, которое пока не наступило

Когда всё надоедает и не хочется читать что-либо из всего многообразия моей книжной полки, я рандомно выбираю книгу из непрочитанных у Кинга. В этот раз выбор пал на “Бегущего человека”, и он оказался удачным.
Книга была из “Бахманского” периода, с последней книгой из этого времени я сталкивался в 21ом году, когда читал “ Дорожные работы ” (пс. вот рецензия). Хороший роман, повествующий об огромной проблеме в жизни обычного гражданина США – системе. Лучше написать об этом у Стивена не выйдет – думал я, но очень сильно ошибся, прочитав сегодняшний роман. Меня он очень сильно удивил и доставил приятные ощущения.
Даже прочитав у него 25+ романов/сборников, Кинг может показать что-то новое. Надеюсь, что так и будет дальше у нас с ним)) Никогда бы не подумал об антиутопии в творчестве Маэстро. А я очень люблю антиутопии! Прибавляя к этому ещё и самого Кинга получается бешеная смесь. Запомним факт, роману 40 лет. И несмотря на это, сорок лет назад он смог написать роман, близкий к нашему времени. Наполненный огромным количеством параллелей и совпадений.
В книге идёт 2025ый год (не такой уж и далекий теперь, аххах), человечество погрузилось в беспросветное будущее с огромным разделением на бедный и богатый класс. Легальные наркотики, мир делят огромные корпорации, убийственные реалити шоу. И многое другое ожидает нас в этой книге, как и в самом творчестве Ричарда Бахмана. Мерзкое, вязкое, неприятное и противное. Картина получается бесподобной.
Наш главный герой выживает за чертой бедности вместе со своей женой и больной дочкой. Загвоздка в том, что дочь больна смертельно. Поэтому Бэн Ричардс принимает решение поучаствовать в игре, чтобы раздобыть деньги. Но в таком мире ничего просто так не получить, поэтому ему придётся играть со смертью на перегонки, столкнуться с людьми, наполненными пропагандой и потерявшие настоящий объективный взгляд в аналоге интернета/телевиденья “Фри Ви”. Люди тонут в ненависти к участникам программ, именно так, как хочет этого корпорация. Но даже в таком ужасном мире есть крупицы людей, желающих перевернуть сложившееся мироустройство.
Сюжет не является чем-то удивительным, по большей части приносит удовольствие - сам мир, герои и описание. Особенно последняя часть с самолётом и ранением Бэна. Столько экшена, подводящего к неожиданному концу – это сильно и сочно.
Кстати! Сам конец и система отчёта напомнила мне роман Паланика “ Уцелевший ”, замечаю уже вторую книгу подряд, вдохновившую Чака из творчества альтер-эго Кинга. Может Паланик вдохновлялся этим эпизодом творчества?