Laskka

18 апреля 2023 г. 19:08

2.5

Когда мне в игре "Кот в мешке" в числе прочих на выбор попалась эта книга, я подумала, что такого трешачка я ещё не читала, а значит, надо брать.

Суррогатное материнство в янг эдалт фэнтези. К такому меня жизнь не готовила. Но при этом, прочитав книгу, у меня остался только один вопрос: а что, собственно, это было?

Книга вышла в 2014 году и она явно продукт того времени. Из неё прям так и торчат уши голодных дивергентов.

Территория окруженная Великой Китайской стеной, разделённая на области, каждая из которых, кроме центральной, разделена на подобласти. И только в худшей части этого "нечта" могут родится девушки-маги (или это не магия? в общем, они обладают определёнными Заклинаниями), годящиеся в суррогатные матери для элиты, которая не может сама рожать. Главная героиня - одна из этих суррогатов.

Суррогатов, с момента как они становятся женщинами (всё же, наверное, имелось ввиду девушками, но переводчик решил их сделать женщинами... в 12 лет...), забирают от родителей и воспитывают в инкубаторах, где их учат пользоваться своими силами. Не дают видеться с семьёй, но, в целом, особо не ломают. Но как только их передают элите, их сразу лишают индивидуальности и они становятся просто суррогатами определённой семьи. И почему-то, девушки против!! Простите мой цинизм, но сломать психику ребёнка, оторванного от семьи, гораздо проще, чем справляться с подростками, которые и в спокойное время подвержены бунтам.

Тут так же есть парни-компаньоны, которых нанимают для того, чтобы незамужние девушки из влиятельных семей учились нравится противоположному полу. Они все из себя такие красивые, галантные и чудо, а не мужчины. А теперь вопрос: вот какова вероятность, что девушка, не имеющая отношений, не влюбится в такого компаньона и ей уже будет абсолютно начихать на человека, которого пророчат ей в мужья? А какова вероятность сбегания/залётов? Да, компаньонов можно казнить, но "товар"-то уже порченный, ещё и с "прицепом".

И как будто мало этих провалов в логике, героиню делают нетакусей. Буквально, в тексте:

– Все хорошо. Я неправильно выразилась. – Я бросаю взгляд на дворец. – Я совсем не такая, как они, – бормочу я.
– Да, – соглашается Эш. – Ты не такая. – Его слова жалят, как оскорбление, пока он не добавляет: – И я нахожу это высшей формой комплимента.

Ей помогают, любовь у неё с первого взгляда и разговора за жизнь про музыку... В общем, максимально пустая героиня в абсолютно такой же книге.

Если думаете читать, лучше не читайте. По крайней мере, если вы не знаете английского. История заканчивается ничем и клиффхэнгером. А перевода последующих частей нет. Не то, чтобы очень хотелось...