18 апреля 2023 г. 18:52

4.5 Безграничная фантазия

«- Нельзя поверить в невозможное! - Просто у тебя мало опыта, - заметила Королева. – В твоем возрасте я уделяла этому полчаса каждый день! В иные дни я успевала поверить в десяток невозможностей до завтрака!»

Первая перечитанная мной книга в этом году. В первый раз читала «Алису в Стране чудес» в университете (лет 7 назад) из-за частого мелькания цитат из этой книги в социальных сетях. Мне тогда понравилась такая абсурдная история, хоть я и мало, что поняла. «Алису в Зазеркалье» в прошлом не читала.

Сюжет знаком многим, я думаю, девочка Алиса увидела белого кролика и побежала за ним, впоследствии упав в глубокую яму, которая окажется Страной чудес, где её ждут большие приключения. Автор сочинил эту историю для реальной Алисы, дочери декана одного из колледжей в Оксфорде.

Абсурд, который происходит в книге, действует по своим законам и имеет логику. Льюис Кэрролл имел безграничную фантазию, часто сочинял сказки для окружающих его детей. Он был математиком, и логика (парадоксальная, присущая сновидениям) просматривается в книге. В «Алиса в Стране чудес. Алиса в Зазеркалье» много отсылок из реальной жизни автора и культуры Англии. Не знающим английский язык (и культуру) людям, возможно, будут не понятны устойчивые выражения. Например, гнаться за белым кроликом значит гнаться за фантазией, мечтой, чем-то невозможным. И благодаря лекциям Татьяны Черниговской я поняла, что Кэрролл предвосхитил некоторые научные теории, что не может не восхищать.

«Алиса в Стране чудес. Алиса в Зазеркалье» лично для меня очень интересная история с безумными и забавными моментами. Алиса – девочка приятная, несмотря на всю грубость и жесткость встретившихся ей персонажей, она продолжала быть доброй и дружелюбной, не говорила лишнего и не спорила, но и отстаивала личные границы.