danka

Все равно я не вижу этой надписи

18 апреля 2023 г. 17:28

С удивлением узнала, что многие ценители "Саги и Форсайтах" считают, что "Конец главы" по своим художественным достоинствам и силе уступает "Саге". Мол, "Сага" - это могучее эпическое полотно, а "Конец" - так, фанфик. Меня же при первом прочтении поразил именно "Конец главы", да и двадцать лет спустя мнение мое не изменилось. "Сага", безусловно, прекрасна в своей эпичности, но "Конец" в чем-то ярче и беспощаднее.
Вернуться к эпопее Голсуорси меня побудил найденный на "Старом радио" спектакль по "Концу главы". Я очень люблю советские радиоспектакли и могу высказать к ним только одну претензию - сокращение текста основного произведение из-за невозможности уместить весь сюжет в рамки двух-трехчасового спектакля. Но здесь история другая: спектакль длится более 13 часов, причем в нем практически нет слов автора - все проговаривается персонажами, а в некоторых моментах спектакль даже расширяет вселенную книги. Например, в книге мы узнаем о злоключениях Хьюберта в Боливии и об отступничестве Дезерта с чьих-то слов, а в спектакле как бы наблюдаем эти сцены. Поистине ювелирная работа сценариста Зои Чернышевой! Кроме того, роли исполняют замечательные актеры - Алина Покровская, Алла Балтер, Эммануил Виторган, Всеволод Ларионов. Я с удовольствием прослушала спектакль два раза.
Как известно, из Форсайтов в "Конце главы" осталась только Флёр. Из горячей, страстной девушки получилась строгая, сдержанная женщина - впрочем, подспудный огонь все равно ощущается. Майкл - такой же хороший, честный и добрый. Но, хотя они играют немалую роль в трилогии, в центре событий находится уже семья Черрелов (родственники Майкла по материнской линии) и в первую очередь, Динни - настоящая душа семьи, настоящий рыцарь без страха и упрека, сказала бы я, не будь она девушкой. Она всегда первой кидается на защиту семьи, что бы ни было.
Каждый из трех романов трилогии посвящен одному из детей Черрелов - Хьюберту, Динни и Клер. Каждый из романов ставит читателя перед дилеммой. Можно ли оправдывать и поддерживать человека, совершившего преступление? Имеет ли человек, предавший веру, право на счастье? Почему вину всегда возлагают на женщину и справедливо ли, что ни в чем не виновные люди должны нести ответственность перед законом? Каждый из героев выходит из испытаний с потерями и самые горькие потери снова выпадают на долю Динни...
В то же время книга эта очень светлая. И закончить рецензию хочется любимой цитатой о пользе пудры:

Когда она взойдет на костёр, вовсе не обязательно, чтобы у нее блестел нос.

Лена, и я так считаю))) Помнится Сагу проглотила, читала, как говорится, и днем, и ночью. Конец главы тоже не плохо, но мусолила очень долго. А вообще все детали уже стерлись в памяти. Хорошо бы обновить) но столько планов.

А я наоборот - "Сагу" полгода, наверное, мусолила, а "Конец главы" влет прочитался)