EvgeniyaChernaya

просто книгочейка))

18 апреля 2023 г. 15:58

Покажите мне хотя бы одного человека, кому были бы незнакомы четыре ладно подходящих друг друг имени – Атос, Портос, Арамис и ДАртаньян? Не получится, их знают все, и всем в той или иной версии известны их приключения. Экранизации французские, американские, итальянские и, конечно же, наша, еще советская, нам в помощь; а еще ведь мультфильмы, спектакли и детские утренники!)) Не знаю, как у вас, но у меня вся эта история набила порядочную оскомину, так что читать ее я не спешила.
Но слава богу, иногда наши читательские планы организуются без нашего участия, какими то своими только им известными путями! Во всяком случае именно благодаря этой их причуде недели две назад в моих руках оказался томик «Трех мушкетеров» с иллюстрациями Мориса Лелуара. Попал и задержался, ведь этот текст и эти картинки неразделимы))

Я не была разочарована несоответствиями между книжными героями и их воплощениями на экране. Даже наоборот, я была приятно удивлена, когда оказалось, что Дюма в своей книге писал не о супер героях, а о настоящих живых людях, с их пороками и достоинствами, слабостями и силой. Они и пьяницы, и дебоширы, им не хватает образования, они не ставят ни во что человеческую жизнь. Но в то же время, это книга о настоящей мужской дружбе. Такой грубоватой, некрасивой, хмельной, но наполняющей душу и сердце радостью. (Разве не так же загораются глаза ваших близких мужчин, когда они собираются куда-нибудь компанией, а вы в этот миг тщетно пытаетесь опустить их на землю, напоминая не забыть надеть шапку, если будет холодно…это так, лирическое отступление)

А еще меня удивило подробнейшее описание процесса работы профессионального шпиона, настоящий психологический анализ. Целых пять глав, названных по дням заключения Миледи, в которых она методично прощупывала Фельтона и искала способы воздействовать на него. Любопытное дело, а ведь в государственном масштабе, именно кардинал Ришелье, и леди Винтер, и гвардейцы в конце концов, были настоящими героями, хотя мы всегда любили других и, выходит, были не на той стороне))) Кто бы еще подсказал, как ее выбирать, эту сторону))

Да, конечно, книга не об этом. Она о молодости, о радости, о чести, которую можно пощупать руками, а далекие хитроумные планы пусть строят другие. Удивительно легкий, стремительный, красочный роман получился у автора. Наверное, ему передалось настроение писателя. Ведь если верить истории его создания, то Александру Дюма просто повезло натолкнуться на мемуары реально существовавшего ДАртаньяна и очаровавшись ими, а также встреченными в них необычными именами Атос, Портос, Арамис, взяться за написание истории об их приключениях. Роман рождался буквально на глазах у читателей парижской газеты «Ле Сьекль», где печатался практически ежедневно с 14 марта по 14 июля 1844-года. Подобная форма работы не могла не привести к различным накладкам и курьезам в тексте. Так вспоминают о том, что роковое письмо Ришелье, упоминавшееся в тексте три раза, имело разные даты написания, от 2- го до 5-го августа. Или несколько раз повторились главы «Леди Винтер» и «Марлезонский балет». Конечно, все это было потом исправлено, когда роман готовился к книжному изданию.

И тем не менее в моей книге сохранился один подобный казус. Не знаю, попал ли он сюда закономерно, перекочевав от автора, или это случилось как-то иначе, но когда в главе 19 второй части романа, которая называется «Злой рок» я наткнулась на абзац, описывавший прибытие миледи в Англию:

Был один из тех редких прекрасных зимних дней, когда Англия вспоминает, что в мире есть солнце. Погасающее, но все еще великолепное светило закатывалось, обагряя и небо и море огненными полосами и бросая на башни и старинные дома города последний золотой луч, сверкавший в окнах словно отблеск пожара.

- я споткнулась…
Зимний день? Но ведь дело происходит летом!
Шурх, шурх, шурх… листаем назад. Итак, разговор миледи с кардиналом и Атосом – 5 августа, потом девять дней штормового пути до Англии…выходит 14 августа… ну, может еще что-то как-то, я не очень внимательно следила. Однако можно пойти и от обратного, в конце концов убийство Бекингема произойдет 23 августа! Так откуда ж тогда взялся этот красивый зимний день, бывший аккурат между этими двумя событиями?

Книга прочитана в рамках игры Литературный турнир v.2.0 группы "Читаем классику вместе".
Восточноевропейский Союз барк "Карамба", тур 8, абордаж Франции

Откуда, откуда... :))
Оттуда!
Это летние заметки о зимних впечатлениях))
Помнишь, у Достоевского - "Зимние заметки о летних впечатлениях"? Ништяковая такая штучка). Вот и Дюма захотел и себе немножко славы Достоевского))

Ой, ну давайте не будем тут сравнивать даты написания и выяснять, кто у кого спер идею!)) Не все так однозначно, всей правды мы никогда не узнаем и вообще - ctrl+v не в том месте у Дюмы нажалось))