Miriamel

18 апреля 2023 г. 15:08

Я уважаю творчество Моруа за его любовь к деталям,мелочам, тонкостям какой-то профессии. Его книги будь то большая или малая проза всегда написаны поэтическим и лёгким языком. Путевые заметки заметки в его исполнении я встречаю впервые. Это книжка- малышка на несколько глав,в которых писатель рассказал о своём знакомстве с Голландией и её ценностях.
Восхищение Моруа вызывает буквально все - величественная архитектура, селекция цветов, характер местных жителей,  их умение работать и добиваться , их борьба с природой ради улучшения качества жизни ( где человек не всегда выигрывает). С мальчишеским азартом автор рассказывает о цветочных аукционах и работе фермеров,о голландской кухне и море.
Не обошёл он вниманием науку, искусство и прикладное искусство данной страны. Великолепная голландская живопись до сих пор украшает музеи многих стран мира.
Отдельной гордостью являются порты, море и рыбный промысел.
Вторая половина книги наполнена фотографиями и  краткой исторической справкой о каждом из изображений- от величественных замков до простых домиков и сельскохозяйственных полей. Красоту можно найти в каждом пейзаже прекрасных Нидерландов.

Очень люблю Моруа