yashinasv

18 апреля 2023 г. 14:25

4 "Забытые кости" Вивиан Барц.

«Родная кровь. Ради родных люди готовы почти на всё, даже если приходится предавать собственные принципы, даже если они рискуют оказаться в тюрьме.»

☑ Эта книга точно понравится любителям паранормальных триллеров в духе Стивена Кинга. Хочу заметить, что сюжет не затянутый, как многие пишут. Просто он развивается постепенно, но при этом события меняются очень быстро. На первый план автор вынесла личные жизни главных героев. Но и детективная линия достаточно динамичная и интересная, с мистическими нотками. Есть даже юмор, но он немного специфический.
Мне самой все же больше нравятся триллеры без мистики. Но иногда хочется чего-то такого сверхъестественного. И кажется, что автору хорошо получилось вписать в сюжет эти моменты. Местами было очень страшно. Описания мертвых были прям очень реалистичные. Может сыграл ещё тот момент, что я читала ночью. Но потом шарахалась от шороха. Слишком я впечатлительная в этом плане. Моя некрофобия заставляет пощекотать нервишки. Не смотря даже на некоторые шаблонные моменты, было интересно следить за повествованием. Конечно, к книге не стоит относиться на полном серьёзе. Не забываем, что такие истории для отвлечения и развлечения. В какой-то момент я думала: Ну неужели все так очевидно будет. Но, как оказалось в итоге, я совсем была не права.

«Недавно он с удивлением понял, что человек может привыкнуть ко многому, когда у него действительно нет другого выбора.»

Интересный дуэт: Полицейская и шизофреник. Казалось бы, в обычной ситуации нереально поверить в происходящее. Но Сьюзен выслушивает Эрика, и большое количество детали наводит на мысли, что можно поверить и в невероятные вещи. Автор нам постепенно раскрывает историю Эрика. И, конечно, невозможно остаться равнодушным к тем испытаниям, которые ему пришлось пережить.
В общем, история неплохая. Читается очень быстро и легко. Хороший перевод. Сюжет интересный, яркие герои и их приключения. Главы идут попеременно от лица Эрика и Сьюзен. Мы можем наблюдать и следить за эмоциями и чувствами каждого героя. И это очень мне нравится. История необычная, с неожиданной развязкой. Лёгкое чтение на несколько вечеров. Мне попало в настроение. Было интересно читать.
Моя оценка - 4/5.
Отзывы очень разные. Кто-то ругает и разносит в пух и прах. При этом ведут чуть ли не сравнительный анализ. А так же много самых высоких оценок и хвалебных слов. Как говорится, на вкус и цвет.

✎ Краткое описание:
Детектив полиции и страдающий шизофренией профессор вместе расследуют жестокие убийства, балансируя на грани реального, воображаемого и невообразимого.

Вы когда-нибудь видели нечто абсолютно невозможное? Для профессора Эрика Эванса видеть странное – в порядке вещей. Шизофренические галлюцинации преследуют его много лет. Но в последних видениях есть что-то особенное – то, что никак не дает ему покоя. Этот маленький мертвый мальчик в джинсовом комбинезончике – что он пытается сказать? Профессор списывает все на стресс, говорит себе, что нужно больше спать. А потом фото мальчика появляется в новостях: убит и закопан у телефонного столба…

Обращаясь в полицию, Эванс прекрасно понимает: у копов нет причин ему верить. Да он и сам себе не верит. Но детектив Сьюзен Марлан, расследующая это дело, отчаянно нуждается хоть в каких-то зацепках. «Мальчонка в комбинезоне» был убит более полувека назад. Долгое время его останки пролежали неизвестно где и перезахоронены лишь недавно. Сьюзен плевать, что показания профессора отдают безумием – была бы польза. Только как понять, где правда, пусть и невероятная, а где приступы шизофрении? Тем более что галлюцинаций у Эванса становится все больше. Как и найденных трупов. На свет извлекаются все новые и новые кости…